Рейтинг@Mail.ru
Обсерватория в Парке Горького в Москве открывается после реставрации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсерватория в Парке Горького в Москве открывается после реставрации

© RD GroupНародная обсерватория в Парке Горького
Народная обсерватория в Парке Горького
Читать в
Народная обсерватория откроется в четверг в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве после восстановительных работ, сообщает пресс-служба парка.

МОСКВА, 27 сентября - РИА Новости. Народная обсерватория откроется в четверг в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве после восстановительных работ, сообщает пресс-служба парка.

 

"Народная обсерватория в парке Горького была закрыта для посетителей более 20 лет. Сегодня ее двери откроются впервые после проведения масштабных восстановительных работ, которые продолжались с апреля 2012 года. Теперь здесь установлен новый мощный телескоп и полностью перестроен купол", - говорится в сообщении.

 

Как уточняется в материале, перед архитекторами стояла задача максимально точно сохранить первоначальный вид обсерватории. В процессе восстановительных работ использовались специальные немецкие смеси, которые в точности повторяют состав кирпича.

 

"Основные усилия мы затратили на восстановление купола, который не работал 20 лет. Теперь он полностью автоматизирован и может управляться как вручную, так и при помощи пульта. Купол поворачивается на 360 градусов за одну минуту и 50 секунд. Створки автоматически открываются, обеспечивая тот обзор небосклона, который необходим в конкретный момент", - сказал руководитель проекта по сохранению обсерватории Олег Ягунов.

 

По данным пресс-службы, в обсерватории установлен зеркально-линзовый телескоп Celestron CGE PRO 1400HD с диаметром трубы 14 дюймов или 356 миллиметров, его масса - 110 килограммов, а максимальное полезное увеличение - 841 крат.

 

"Этот телескоп изготовлен малой серией и впервые завезен в Россию. Стоимость общего комплекта оборудования для обсерватории составила 1,5 миллиона рублей. Этот телескоп позволяет наблюдать за небесными объектами в условиях большой засветки в Москве в ночное время, а днем можно наблюдать Солнце, Луну и планету Венера", - отмечается в материале.

 

Начиная с 27 сентября, каждый день с 10.00 до 22.00 два раза в час научные сотрудники Московского планетария будут проводить курс лекций в обсерватории с демонстрацией небесных объектов. Все лекции для посетителей парка Горького бесплатные. Стоимость билета составит 50 рублей. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

 

"В перспективе мы обыграем территорию вокруг обсерватории дополнительными элементами, интерактивными объектами, которые позволят узнать больше информации о космосе. Например, лавочки вокруг обсерватории буду оснащены специальной аудиоаппаратурой, чтобы, сидя на них, можно было прослушать небольшую лекцию о звездном небе", - сказала директор парка Горького Ольга Захарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала