Рейтинг@Mail.ru
Круговое депо XIX века в Москве рекомендовали признать памятником культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Круговое депо XIX века в Москве рекомендовали признать памятником культуры

© Общественное движение "Архнадзор"Выявленый объект культурного наследия - Круговое Депо Москвы
Выявленый объект культурного наследия - Круговое Депо Москвы
Читать в
Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласилась с решением рабочей группы включить выявленный объект культурного наследия круговое депо Николаевской железной дороги в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласилась с решением рабочей группы включить выявленный объект культурного наследия круговое депо Николаевской железной дороги в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

 

Председатель рабочей группы комиссии Алексей Емельянов предложил включить круговое депо в реестр и заслушать представителей РЖД, которые представили три проекта его дальнейшего использования.

 

Представитель РЖД сообщил, что вдоль этого здания пройдет четвертый главный путь Октябрьской железной дороги.

 

"Вариант номер один подразумевает разбор нескольких секций здания, восстановление купола, восстановление кладки. Вариант номер два предлагает поднять здание вместе с водонапорной башней на 10 метров. Вариант номер три предлагает поднятие только кругового депо", - сказал он.

 

По словам Емельянова, на сегодняшний день здание депо утрачено на 70%.

 

В свою очередь председатель комиссии, заммэра Москвы Марат Хуснуллин отметил, что четвертый путь необходим для запуска скоростных электропоездов типа "Сапсан".

 

"Если такая транспортная ситуация будет сохраняться, то некому будет смотреть наше историческое наследие", - сказал он.

 

Он предложил комиссии принять решение по сохранению здания, но все-таки выбрать один из двух вариантов - либо частичный разбор здания и прохождение через него поезда, либо поднятие здания.

 

В свою очередь замглавы департамента культурного наследия столицы Ирина Савина предложила согласиться с первым вариантом.

 

"Мы разбираем несколько секций и делаем проект приспособления, при этом мы не трогаем здание", - сказала она.

 

По ее словам, это наиболее чистый и экономичный проект приспособления.

 

"Мы откроем ядро этого кругового депо. Его будет видно со стороны перона", - сказала она.

 

В свою очередь руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский попросил членов комисии в своих протоколах пометить тот вариант приспособления, который они считают наиболее оптимальным.

 

В итоге комиссия приняла в качестве базового варианта дальнейшего использования депо частичный разбор здания (девяти секций) и прокладку через него железнодорожных путей, однако этому проекту еще предстоит пройти дальнейшее согласование.

 

В то же время координатор общественного движения "Архнадзор" Юрий Егоров выступил против этого варианта.

 

"Архнадзор" будет в дальнейшем бороться за это здание", - подчеркнул он.

 

Круговое депо Николаевской железной дороги в Москве было построено в середине XIX века по проекту архитектора Константина Тона и сейчас является одним из старейших в России локомотивных депо. Архитектурное решение Тона было принято образцом не только в России, но и за рубежом - впоследствии депо по подобным проектам строились в Европе и США. РЖД намеревалось снести это депо в связи с реализацией инвестиционного проекта строительства четвертого главного пути на участке Москва-Крюково, однако градозащитникам в 2011 году удалось добиться, чтобы здание получило статус выявленного объекта культурного наследия.

 

Ранее, на заседании рабочей группы комиссии эксперты рекомендовали отреставрировать депо и стоящую рядом водонапорную башню, подняв оба здания на высоту, чтобы под ними проложить железнодорожные пути.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала