Рейтинг@Mail.ru
Здание кинотеатра "Форум" могут сделать памятником культурного наследия - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание кинотеатра "Форум" могут сделать памятником культурного наследия

Читать в
Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала включить здание кинотеатра "Форум" в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

МОСКВА, 26 сентября аницах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала включить здание кинотеатра "Форум" в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

 

Ранее эксперты рабочей группы комиссии рекомендовали сохранить и реставрировать оставшиеся части "Форума" - фасады и фойе здания.

 

Здание одного из первых кинотеатров столицы "Форум" (улица Садовая-Сухаревская, дом 14, строение 1) построено в стиле неоклассицизма в 1914 году инженером Анохиным. Его зрительный зал мог вместить около 800 человек. В 1920-е годы в ресторане кинотеатра выступала Клавдия Шульженко, а в конце 1960-х годов здесь прошел первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини "Восемь с половиной". Последний киносеанс в "Форуме" состоялся 24 сентября 1994 года. В 2002 году здание кинотеатра серьезно пострадало от пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала