Рейтинг@Mail.ru
Вопросы по закону о ремонте многоквартирных домов могут решить к 1 октября - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы по закону о ремонте многоквартирных домов могут решить к 1 октября

Читать в
Правительство РФ рассчитывает к 1 октября урегулировать все разногласия по законопроекту об оплате собственниками капитального ремонта многоквартирных домов и готово принять "не очень популярное решение", заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. Правительство РФ рассчитывает к 1 октября урегулировать все разногласия по законопроекту об оплате собственниками капитального ремонта многоквартирных домов и готово принять "не очень популярное решение", заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

 

Госдума в конце июня приняла в первом чтении законопроект, обязывающий собственников оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.

 

"Закон не может быть не спорным. Понятно, что может быть много различных рецептов, он затрагивает интересы каждого гражданина. Я надеюсь, что мы до 1 октября урегулируем все эти разногласия и нам придется принимать какое-то, может быть, не очень популярное решение", - сказал Козак на селекторном совещании по подготовке объектов энергетики и ЖКХ к зиме.

 

Он отметил, что 20 сентября правительство внесло поправки в законопроект по итогам серии согласительных совещаний.

 

Со своей стороны премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что ситуацию в этой сфере нужно менять.

 

"Нынешнюю ситуацию терпеть уже невозможно. У нас должен быть источник развития. Естественно, надо постараться сделать так, чтобы этот источник был разумным, сбалансированным, чтобы люди понимали, каким образом тратятся соответствующие деньги. И чтобы в конечном счете эти деньги воплощались в ремонты, а не в какие-то проценты, результаты которых не видно, что, к сожалению, очень часто случается", - сказал глава правительства.

 

Законопроект предусматривает выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа. На федеральном уровне предлагается определять общие требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и порядку определения размера платы за него.

 

В законопроекте предусматривается, что органы власти субъектов РФ определяют порядок организации системы капремонта домов, предельные размеры платы и порядок внесения, использования и управления средствами, сформированными за счет платы за капремонт. Также они обеспечивают контроль за управлением и целевым расходованием средств, устанавливают порядок определения необходимости капремонта и формирования графиков их проведения, а также порядок принятия решений, связанных с обеспечением проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала