Рейтинг@Mail.ru
Инвестиционные покупатели квартир не используют ипотеку с 2011 г - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиционные покупатели квартир не используют ипотеку с 2011 г - эксперт

Читать в
Инвестиционные покупатели жилой недвижимости практически перестали пользоваться ипотечными кредитами с 2011 года, рассказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости заместитель руководителя Госстроя Илья Пономарев.

МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. Инвестиционные покупатели жилой недвижимости практически перестали пользоваться ипотечными кредитами с 2011 года, рассказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости заместитель руководителя Госстроя Илья Пономарев.

 

"С 2011 года ипотека растет соразмерно инфляции. Поэтому нет инвесторов, прибегающих к ипотеке. Люди обычно пользуются ипотекой для улучшения своих жилищных условий", - согласился с коллегой генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

 

Он пояснил, что в настоящее время примерно 20% сделок по покупке жилья в РФ совершается с помощью ипотеки.

 

Ипотека является базовым методом для улучшения жилищных условий в России, отметил Пономарев.

 

Заместитель руководителя Госстроя указал, что вторым базовым методом выступает рынок арендного жилья.

 

"Однако там все не так хорошо, как в ипотеке. Множество квартир в России было бесплатно приватизировано", - считает эксперт.

 

Он пояснил, что в ходе бесплатной приватизации квартир в стране появилось большое количество собственников жилья, не рассматривающих приватизированные квартиры как инвестиционных объект. Они устанавливают цены на аренду квартир, исходя из своих потребностей, а не в соответствии с рынком.

 

В настоящее время бизнесу и государству довольно сложно составить конкуренцию частникам, которые сдают жилье, исходя из своего уровня ежемесячных затрат, а не из рыночной ситуации, резюмировал Пономарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала