Рейтинг@Mail.ru
Скандалы вокруг возведения зданий культа часто разжигают искусственно - РПЦ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандалы вокруг возведения зданий культа часто разжигают искусственно - РПЦ

© Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВид на Московскую Соборную мечеть
Вид на Московскую Соборную мечеть
Читать в
Громкие скандалы вокруг строительства новых культовых зданий могут раздувать искусственно те, кто заинтересован в разжигании межнациональных конфликтов в своих интересах, считает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 24 сентября - РИА Новости. Громкие скандалы вокруг строительства новых культовых зданий могут раздувать искусственно те, кто заинтересован в разжигании межнациональных конфликтов в своих интересах, считает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании 20 сентября приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино на северо-западе столицы из-за большого количества жалоб со стороны населения. Кроме того, по данным полиции, 19 сентября с восьми до девяти часов вечера у дома 47 на Пятницком шоссе проходило не согласованное с властями собрание с целью собрать подписи жителей района Митино против строительства мечети. Возмущение горожан вызвали слухи о том, что высота мечети достигнет 13 этажей, впоследствии эту информацию опровергла префектура.

 

"С одной стороны, конечно, мнение местных жителей нужно уважать. Но с другой стороны, мы видим организованные кампании, которые пытаются те противоречия, которые везде могут возникнуть и которые можно реально разрешить, превратить в межнациональный и межрелигиозный конфликт, превратить в повод для политического пиара", - заявил Чаплин на слушаниях в Общественной палате в понедельник.

 

Представитель Русской православной церкви отметил, что речь здесь может идти о строительстве любого культового сооружения - православного, мусульманского или любого другого. Чаплин отметил, что многие организованные кампании против возведения таких зданий похожи.

 

"Стиль всегда один и тот же - услышать, что где-то есть дискуссия между местными жителями и религиозной общиной - православной, мусульманской, другой - подтянуться, начать кампанию в интернете и таким образом прославиться, а заодно поиграть на межнациональных и иных противоречиях", - заявил священник.

 

По мнению Чаплина, за такой кампанией может стоять любая политическая или общественная организация.

 

Протоиерей отметил, что задачей каждой религиозной общины должно стать выстраивание правильных отношений с местными жителями, которые могут быть против строительства нового культового сооружения в своем районе. "В современном мире принято считать, что стоимость квартиры упадет, если рядом будет любое публичное учреждение", - отметил представитель РПЦ.

 

"Надо научиться мудро работать, чтобы, с одной стороны, снять все ложные опасения местных жителей и удовлетворить их законные пожелания, если они есть, но самое главное, помочь верующим людям действительно иметь дом молитвы", - подчеркнул Чаплин. По его словам, в больших городах, особенно в Москве, ощущается нехватка культовых зданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала