Рейтинг@Mail.ru
Застройка калининградского аэродрома жилыми домами признана незаконной - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройка калининградского аэродрома жилыми домами признана незаконной

Читать в
Прокуратура признала незаконным строительство жилых домов на территории калининградского аэродрома "Девау", по решению ведомства стройка должна быть остановлена, а уже возведенные дома - снесены, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

КАЛИНИНГРАД, 21 сентября - РИА Новости, Юлия Парамонова. Прокуратура признала незаконным строительство жилых домов на территории калининградского аэродрома "Девау", по решению ведомства стройка должна быть остановлена, а уже возведенные дома - снесены, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

 

Аэродром "Девау" находится на окраине Калининграда и является запасным аэродромом для военных и гражданских самолетов. Также здесь находится авиация ДОСААФ, калининградский авиационно-парашютный центр, где проводится обучение парашютному и авиационному спорту.

 

Весной рядом с аэродромом было начато строительство квартала жилых домов. Тогда представители аэродрома были вынуждены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства. Они ссылались на Воздушный кодекс, согласно которому строительство здесь запрещено, а также на то, что дома могут помешать безопасности полетов.

 

Прокурорская проверка выяснила, что строительство начала компания ООО "Океаниа" в марте 2012 года. На площади 28 тысяч квадратных метров должен был появиться целый квартал малоэтажных жилых домов. Все права на участок новый арендатор получил от ООО "Сельхозинвест", которое, в свою очередь, еще в 2006 году взяло в аренду данный земельный участок у администрации Гурьевского городского округа.

 

Как уточнила Пономарева, в ходе проверки выяснилось, что строительство противоречит Воздушному кодексу РФ, так как этот земельный участок находится на приаэродромной территории.

 

"Также не было произведено согласование на предоставление участка и его застройку с собственником аэродрома - калининградским территориальным управлением Росимущества. Кроме того, строительство жилых домов в непосредственной близости от аэродрома создает угрозу для безопасности граждан", - уточнила представитель прокуратуры.

 

По ее словам, прокурор Гурьевского района направил в районный суд исковое заявление признании недействительными решений о передаче в аренду данного участка. Также прокурор потребовал снести возведенные строения, отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала