Рейтинг@Mail.ru
"Ипотечный агент ИТБ 1" разместит жилищные облигации класса "А" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ипотечный агент ИТБ 1" разместит жилищные облигации класса "А"

Читать в
ЗАО "Ипотечный агент ИТБ 1" приняло решение разместить жилищные облигации с ипотечным покрытием класса "А" объемом 2,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении эмитента.

МОСКВА, 21 сентября - РИА Новости. ЗАО "Ипотечный агент ИТБ 1" приняло решение разместить жилищные облигации с ипотечным покрытием класса "А" объемом 2,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении эмитента.

 

К размещению по открытой подписке на ФБ ММВБ планируются 2 миллиона 399,952 тысячи облигаций номиналом 1 тысяча рублей. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев и по усмотрению эмитента.

 

Погашение облигаций класса "А" будет осуществляться частями, в начале февраля, мая, августа и ноября каждого года с даты размещения. Дата полного погашения облигаций - 3 августа 2045 года.

 

Ранее заместитель директора департамента розничных операций Инвестторгбанка Эмма Пономарева сообщила агентству "Прайм", что банк планирует в октябре текущего года разместить свой дебютный выпуск ипотечных ценных бумаг объемом около 3 миллиарда рублей в рамках первой программы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по приобретению облигаций с ипотечным покрытием.

 

Она сообщила, что размер купона по старшему траншу составит 8,75% годовых, доля младшего транша - не менее 10%, необходимый уровень рейтинга облигаций старшего транша Moody's - Ваа3, организатором выпуска выступит "ВТБ Капитал".

 

По ее словам, в 2013 году Инвестторгбанк также планирует разместить ипотечные облигации объемом до 6 миллиардов рублей в рамках программы Внешэкономбанка и 3 миллиарда рублей по третьей программе секьюритизации ипотечных активов ОАО "АИЖК". Срок обращения облигаций составит не более 5 лет.

 

Инвестторгбанк, АИЖК и "ВТБ Капитал" подписали 28 июня 2012 года трехстороннее соглашение об организации выпуска ипотечных ценных бумаг на сумму 3 миллиарда рублей по третьей программе АИЖК. Организатором также выступит "ВТБ Капитал".

 

В рамках же программы Внешэкономбанка возможно инвестирование до 150 миллиардов рублей в ипотечные облигации, выпущенные банками и АИЖК на кредиты, выданные на строящееся жилье или квартиры в новостройках.

 

Инвестторгбанк работает с 1994 года и является универсальным банком. Его капитал на 1 августа 2012 года превысил 13 миллиардов рублей. По итогам трех кварталов прошлого года, чистая прибыль по РСБУ - 383,5 миллиона рублей.

 

Согласно данным "РИА Рейтинг", банк занимал на 1 июля 47 место по активам среди банков РФ с показателем 106 миллиардов рублей.

 

Крупнейшими акционерами Инвестторгбанка являются Владимир Гудков (19,8%) и Владимир Удальцов (18,9%), а также компания "ИТБ Холдинг" (13,72%), голландская и люксембургская компании (по 19,99%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала