Рейтинг@Mail.ru
Банки охотно дадут деньги на строительство жилья под гарантии муниципалитетов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки охотно дадут деньги на строительство жилья под гарантии муниципалитетов

Читать в
Государство, прежде всего в лице региональных и местных властей, может увеличить фонд социального жилья, если примет десятилетние программы для разных субъектов РФ по строительству домов для отдельных категорий граждан под гарантии муниципалитетов, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

МОСКВА, 17 сентября - РИА Новости. Государство, прежде всего в лице региональных и местных властей, может увеличить фонд социального жилья, если примет десятилетние программы для разных субъектов РФ по строительству домов для отдельных категорий граждан под гарантии муниципалитетов, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.


"Если они примут программу на 10 лет и реально заложат деньги в бюджет под финансирование этих программ на весь срок, то деньги можно будет найти на кредитование жилищного строительства довольно быстро", - сказал он РИА Новости.


Аксаков пояснил, что при принятии десятилетних государственных программ муниципалитетами банки будут видеть, что деньги заложены в бюджете, соответственно, можно смело кредитовать, понимая, что с тобой всегда рассчитаются.


"В этом плане можно быстро продвинуться, главное в этом вопросе – деньги на жилищное строительство и стройплощадки, которые будут выделять субъекты", – добавил он.


Собеседник агентства отметил, что одним из механизмов повышающих доступность жилья является строительство социального арендного жилья.


"Нельзя строить только то жилье, которое может переходить населению исключительно с его деньгами, поскольку у населения сегодня реально денег нет. Надо строить социальное, арендное жилье, то есть то жилье, которое не переходит в собственность человеку, и он живет в нем как наниматель", - подчеркнул эксперт.


По мнению Аксакова, это должно быть жилье эконом-класса, построенное и реализованное по эконом-технологиям.


Эксперт добавил, что надо не только выделять площадки, но и подключать нынешнюю инфраструктуру. В качестве примера работающего механизма он назвал деятельность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС).


Он также напомнил, в Европе до 30% жилищного фонда – арендное жилье: его строят муниципалитеты либо бизнес, а потом отдают в аренду.


"К сожалению, в этом направлении работа велась недостаточная по той программе "Доступное жилье", что была запущена в 2006 году. Жилья было недостаточно, оно было дорогое и, по сути, недоступное. Одним из инструментов доступности называлось ипотечное кредитование, но ипотечный кредит может вернуть только небольшое количество наших граждан, особенно при таком дорогом жилье", - считает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала