Рейтинг@Mail.ru
Вторичное жилье в Москве дорожало в 3 раза быстрее "первички" - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторичное жилье в Москве дорожало в 3 раза быстрее "первички" - эксперты

Читать в
Цены на вторичное жилье в Москве в августе выросли на 1,4%, в то время как столичное жилье в новостройках подорожало всего на 0,5%, говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".

МОСКВА, 14 сентября - РИА Новости. Цены на вторичное жилье в Москве в августе выросли на 1,4%, в то время как столичное жилье в новостройках подорожало всего на 0,5%, говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".

 

По расчетам аналитиков, средняя стоимость квадратного метра квартир в Москве на вторичном рынке без учета элитных объектов составила 187 тысяч рублей.

 

"В августе, несмотря на незначительное снижение числа предложений, спрос на рынке вторичного жилья Москвы оставался на высоком уровне. Также был отмечен рост спроса на альтернативные сделки", - приводятся в исследовании слова главы компании "НДВ-Недвижимость" Александра Хрусталева.

 

Число предложений на "вторичке" в августе сократилось, по сравнению с июлем, примерно на 3%, поскольку многие продавцы, собираясь в отпуск, снимали свои квартиры с продажи до сентября, указывается в докладе.

 

В свою очередь, средняя стоимость квадратного метра в новостройках в августе без учета элитных объектов выросла до 176,6 тысячи рублей, указывается в исследовании.

 

"Наибольшие изменения стоимости по классам коснулись традиционно новостроек эконом- и бизнес-класса", добавляется в отчете.

 

Так, по данным экспертов, средняя стоимость жилья выросла примерно на 1% как в новостройках доступного, так и дорогого сегментов и составила 140,2 тысячи рублей и 218,518 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

 

Стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса, как и в июле, практически не изменилась и составила 140,9 тысячи рублей (плюс 0,3%), указывается в отчете.

 

В нем отмечается, что в связи с включением в состав Москвы новых территорий на столичном рынке появились предложения стоимостью менее 100 тысяч рублей за квадратный метр, причем их доля в общем объеме предложения составила около 1%.

 

"Важно подчеркнуть, такая цена предложения распространяется на квартиры большой площади, расположенные на первых и последних этажах панельного дома, срок сдачи которого запланирован на конец 2013 года", - говорится в исследовании.

 

Наибольшую долю (70%) в структуре предложения новостроек занимают объекты, средняя стоимость квадратного метра в которых варьируется от 100 до 200 тысяч рублей, уточняется в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала