Рейтинг@Mail.ru
Ограничить строительство могут на паводкоопасных территориях РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ограничить строительство могут на паводкоопасных территориях РФ

© МЧС РФ | Перейти в медиабанк400 домов затоплены в Адыгее из-за паводка
400 домов затоплены в Адыгее из-за паводка
Читать в
Ограничение на строительство на паводкоопасных территориях России может быть введено в качестве комплексного подхода к решению проблемы чрезвычайных ситуаций, сообщил на совещании, посвященном ликвидации последствий на Кубани, министр регионального развития Олег Говорун.

СОЧИ, 13 сентября - РИА Новости. Ограничение на строительство на паводкоопасных территориях России может быть введено в качестве комплексного подхода к решению проблемы чрезвычайных ситуаций, сообщил на совещании, посвященном ликвидации последствий на Кубани, министр регионального развития Олег Говорун.

 

По его словам, в России насчитывается более 3,5 тысяч зон возможного затопления, и с учетом того, что в ряде регионов наводнения становятся повторяющимся явлением, необходимо системное решение с целью недопущения подобных ЧС.

 

По его словам, в Краснодарском крае при участии Российской академии наук уже разрабатывается проект защиты территорий Крымского района от негативного воздействия вод. До 10 ноября он должен быть согласован с соответствующими федеральными органами исполнительной власти. На основании этого проекта будет принято решение об установлении границ зоны затопления и выносе с этой территории жилищных и коммунальных объектов.

 

"В градостроительном кодексе закреплено, что при разработке правил землепользования и застройки в обязательном порядке должны учитываться зоны с особыми условиями использования территорий. К таковым относятся территории, подверженные паводкам. На сегодняшний день все субъекты Российской Федерации представили в Минрегион графики утверждения правил землепользования и застройки, которые предусматривают ограничения по строительству на паводкоопасных территориях. Мы до конца года отследим, чтобы градостроительные документы опирались на научные исследования и обоснованные рекомендации по размещению жилищных и иных коммунальных объектов", - рассказал Говорун.

 

Это подтвердил и пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, на совещании в целом обращалось внимание на необходимость концептуального подхода решения проблемы.

 

"Прикладной характер этой проблемы - это ликвидация последствий наводнения в Крымске. А концептуальный подход - это другая сторона: что нужно сделать в целом в регионе, который селеопасен, какие системные меры надо предпринимать, чтобы минимизировать опасность в дальнейшем и минимизировать последствия неизбежных природных катаклизмов. Это будет комплексный, более научный подход, который требует участия различных ведомств, ученых", - пояснил Песков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала