Рейтинг@Mail.ru
Разгрузить Москву можно, развивая города центрального округа РФ - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгрузить Москву можно, развивая города центрального округа РФ - эксперт

© Екатерина ВоронинаФотоконкурс РИА Новости: "Москва: город, которого нет"
Фотоконкурс РИА Новости: Москва: город, которого нет
Читать в
Команда "ЦНИИП градостроительства" РААСН, одна из участниц конкурса на создание концепции развития московской агломерации, предлагает для разгрузки Москвы изменить ситуацию не только внутри столицы, но и на областном и федеральном уровнях, то есть создать в ряде крупнейших городов Московской области, а также в Твери, Ярославле, Владимире, Рязани, Туле и Калуге контрмагниты, которые послужат точками роста и притяжения для местного населения, рассказал в четверг директор "ЦНИИП градостроительства" Владимир Коротаев на презентации проекта команды.

МОСКВА, 13 сентября - РИА Новости, Елена Лыкова. Команда "ЦНИИП градостроительства" РААСН, одна из участниц конкурса на создание концепции развития московской агломерации, предлагает для разгрузки Москвы изменить ситуацию не только внутри столицы, но и на областном и федеральном уровнях, то есть создать в ряде крупнейших городов Московской области, а также в Твери, Ярославле, Владимире, Рязани, Туле и Калуге контрмагниты, которые послужат точками роста и притяжения для местного населения, рассказал в четверг директор "ЦНИИП градостроительства" Владимир Коротаев на презентации проекта команды.

 

"Центростремительное движение наблюдается не только в Москве и Московской области, но и во всей России. Плотность населения похожа на матрешку, где наибольшая плотность в России наблюдается в Центральном федеральном округе, в нем - в Московской области, а в Московской области - центром является Москва", - пояснил эксперт.

 

Он напомнил, что за последнее время Тверь потеряла около ста тысяч населения за счет миграции в Москву.

 

В этих городах, указал архитектор, нужно создавать не столько фабрики и заводов, потому что они уходят туда, где дешевая рабочая сила, сколько нужно развивать инновационные технологии, науку, образование и другие подобные направления.

 

"Если этого не произойдет, мы не сможем разгрузить Москву", - добавил Коротаев.

 

В качестве примеров зарубежного опыта он привел Токио, который по площади равен нынешней территории Москвы, и который для разгрузки создал пять городов-спутников.

 

"В отличие от Парижа, в котором города-спутники являются, по сути, спальными районами, в столице Японии это наукоемкие города с собственным производством, в которых людям удобно жить и работать, и нет смысла ежедневно приезжать в центр столицы", - считает эксперт.

 

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы.

 

Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации, продолжавшийся полгода, официально завершился в сентябре победой иностранных команд. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban Design Associates из Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала