Рейтинг@Mail.ru
Принят закон о применении к бывшим общежитиям норм ЖК о договоре соцнайма - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принят закон о применении к бывшим общежитиям норм ЖК о договоре соцнайма

Читать в
Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях закон о применении норм Жилищного кодекса (ЖК) РФ о договоре социального найма в отношении жилья в бывших государственных или муниципальных общежитиях, переданных или подлежащих передаче в ведение органов местного самоуправления.

МОСКВА, 12 сентября - РИА Новости. Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях закон о применении норм Жилищного кодекса (ЖК) РФ о договоре социального найма в отношении жилья в бывших государственных или муниципальных общежитиях, переданных или подлежащих передаче в ведение органов местного самоуправления.

 

Закон, внесенный в Госдуму правительством РФ, направлен на выполнение постановления Конституционного суда от 11 апреля 2011 года, который признал неконституционной статью 7 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

 

Как отмечают законодатели, содержащаяся в ней норма, исходя из сложившейся правоприменительной практики, не позволяет применять нормы ЖК РФ о договоре соцнайма таких жилых помещений, если они были переданы гражданам на законных основаниях после 1 марта 2005 года, когда кодекс вступил в силу.

 

Принятый закон этот пробел устраняет, и теперь нормы ЖК о договоре соцнайма будут применяться к помещениям в бывших общежитиях вне зависимости от даты их передачи, а также от даты их предоставления гражданам на законных основаниях.

 

"Государство должно гарантировать равенство прав граждан, находящихся в одинаковых условиях, в данном случае - проживающих на законных основаниях в жилых домах, ранее использовавшихся в качестве общежитий, независимо от даты передачи таких домов в ведение органов местного самоуправления и при условии законного вселения в жилое помещение и в тех случаях, если оно имело место после 1 марта 2005 года", - отмечают авторы инициативы.

 

После рассмотрения закона в Совете Федерации и в случае подписания законодательного акта президентом РФ, закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала