Рейтинг@Mail.ru
Пермские власти намерены решить проблему обманутых дольщиков за два года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермские власти намерены решить проблему обманутых дольщиков за два года

Читать в
Власти Пермского края начали формировать единый реестр обманутых дольщиков региона, которых насчитывается порядка 2 тысяч человек, и намерены решить проблему с достройкой домов в течение двух лет, сообщает администрация края.

ПЕРМЬ, 11 сентября - РИА Новости. Власти Пермского края начали формировать единый реестр обманутых дольщиков региона, которых насчитывается порядка 2 тысяч человек, и намерены решить проблему с достройкой домов в течение двух лет, сообщает администрация края.

 

"По словам министра строительства и архитектуры края Дмитрия Шаповала, на сегодня в регионе насчитывается 27 "долгостроев" и порядка 2 тысяч обманутых дольщиков. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве, в крае разработан механизм решения проблем дольщиков, когда участники долевого строительства общим решением большинства создают ЖСК и через арбитражный суд получают в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. После этого участники ЖСК и ПАИЖК (ОАО "Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию") совместно выбирают подрядчика, утверждают смету и сроки достройки дома. Затем ПАИЖК начинает привлекать средства для осуществления достройки многоквартирного дома путем выдачи ипотечных займов участникам ЖСК", - говорится в сообщении.

 

В офисе ПАИЖК ведется прием граждан для включения в единый реестр дольщиков в соответствии с постановлением краевого правительства.

 

"У нас есть два года, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, такую задачу нам поставил губернатор. Проблемные жилые дома в разной степени готовности, и к каждому объекту мы подходим индивидуально. Создание ЖСК - дело рук самих дольщиков, поэтому обращаюсь ко всем участникам долевого строительства домов, по которым застройщик не выполнил свои обязательства, подойти в ПАИЖК, где работает консультационный центр", - приводятся в сообщении слова министра Шаповала.

 

На сегодняшний день приняты решения о создании ЖСК и передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок на объектах по шоссе Космонавтов, 330В и улице Хохрякова, 15. В течение ближайшего месяца арбитражный управляющий подготовит ходатайство в арбитражный суд о передаче прав на "долгострои" участникам строительства. По другому "проблемному" объекту - дому по улице Барнаульской, 26 - благодаря совместным усилиям "ПАИЖК" и краевого правительства удалось удовлетворить требования участников строительства и возвратить вложенные ими деньги.

 

Для включения в единый реестр заявитель должен обратиться в офис ОАО "ПАИЖК" в Перми, заполнить заявление и оформить пакет документов. Как планируют власти, единый краевой реестр будет сформирован в течение двух месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала