Рейтинг@Mail.ru
Костромские врачи смогут приватизировать новое служебное жилье - губернатор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромские врачи смогут приватизировать новое служебное жилье - губернатор

Читать в
Костромским врачам, получившим служебное жилье и проработавшим в муниципальных лечебных учреждениях 10 лет, будет разрешено бесплатно приватизировать это жилье, сообщил на пресс-конференции во вторник губернатор Сергей Ситников.

КОСТРОМА, 11 сентября - РИА Новости, Анна Скудаева. Костромским врачам, получившим служебное жилье и проработавшим в муниципальных лечебных учреждениях 10 лет, будет разрешено бесплатно приватизировать это жилье, сообщил на пресс-конференции во вторник губернатор Сергей Ситников.

 

Администрация Костромской области внесла соответствующую инициативу в областную думу, отметил он.

 

"Мы хотим снять напряженность, которая сложилась за многие годы, когда жилья докторам просто не выделяли, чтобы хотя бы удержать тех людей, кто сегодня работает", - сообщил глава региона.

 

Он уточнил, что дефицит врачебных кадров в регионе составляет 600 человек - больницам и поликлиникам не хватает более 45% докторов. Такая ситуация, по мнению главы региона, сложилась из-за того, что в Костромской области никогда не было собственного медицинского вуза, и кадры приезжают после окончания медицинских академий в других регионах. Но из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья специалисты не остаются работать в государственных и муниципальных клиниках. Чтобы удержать врачей на местах, региональные власти в этом году уже приняли решение о выплатах компенсаций бесквартирным врачам на поднаем жилья и выделили 32 квартиры докторам в отдельном доме. Семьи уже начали заезжать, часть квартир получат интерны. Ожидается, что закон о дополнительных льготах врачам будет принят региональными депутатами уже в ходе осенней парламентской сессии.

 

"На осенней сессии мы ждем, что депутаты примут решение, что по истечении десяти лет врачи получат право приватизировать жилье", - пояснил глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала