Рейтинг@Mail.ru
Последние дома для погорельцев в приамурской Тыгде сданы досрочно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние дома для погорельцев в приамурской Тыгде сданы досрочно

Читать в
Последние пять семей, пострадавших весной от большого пожара в поселке Тыгда Амурской области, получили ключи от новых домов, которые строители планировали сдать до 15 сентября, сообщает региональное правительство.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 11 сентября - РИА Новости, Светлана Майорова. Последние пять семей, пострадавших весной от большого пожара в поселке Тыгда Амурской области, получили ключи от новых домов, которые строители планировали сдать до 15 сентября, сообщает региональное правительство.

 

В поселке Тыгда Магдагачинского района 20 апреля произошел пожар, в результате которого пострадало 84 жилых дома, в которых проживало более 280 человек, в том числе 59 детей. Во время пожара погибли три человека. От пожара пострадали 346 человек, и на начало мая 109 семей были признаны нуждающимися в жилье, в том числе восемь семей, пожелавшие получить государственные жилищные сертификаты.

 

Ключи от квартир новоселам вручил глава области Олег Кожемяко и заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков.

 

"Была задача до 15 сентября построить дома, 10 числа сдан последний 84-й дом. Мы построили их за четыре месяца, несмотря на то, что 32 дня из них шел дождь и некоторые работы приостанавливались. Я хотел бы поблагодарить команду, которая работала здесь на протяжении 4 месяцев: "Первый домостроительный комбинат Хабаровска", "Универсал 2", "Капиталстрой" и других", - отметил Житков.

 

Строительство новых домов для погорельцев в Тыгде началось 5 мая. Первая семья отпраздновала новоселье через 20 дней. Всего в поселке были отстроены 84 дома, один из которых - восьмиквартирный и один -пятиквартирный. Стройка обошлась почти в 300 миллионов рублей.

"Это большой праздник и для жителей, и для правительства области. Здесь все слаженно поработали - и строители, и финансисты, и Минстрой. Мы видим результат. Сейчас есть еще вопросы по благоустройству, асфальтированию улиц - эта работа продолжается. На некоторых улицах асфальт уже появился, мы взяли на себя повышенные обязательства и добавляем еще три улицы. Частично работы будут выполнены в этом году, частично в следующем", - пообещал Кожемяко.

Некоторые жители Тыгды, пострадавшие от пожара, были недовольны тем, что не в каждом дворе пробурены скважины, как было обещано. Власти пояснили, что добыть воду, пригодную для питья, можно не на всех участках. Всего в поселке пробурено семь скважин глубиной от 50 до 70 метров и одна глубиной 130 метров. В ближайшее время будет решен вопрос с благоустройством колонок.

"Это современные скважины. Внутри колонок стоит компьютер, все настроено по времени, чтобы вода не лилась просто так. Включается при помощи ключа: вставил ключ - вода пошла, вытащил - прекратила литься. Несмотря на то, что пока площадки не благоустроены, жители этих улиц могут уже сейчас свободно пользоваться скважинами. На организацию водоснабжения было затрачено порядка 12 миллионов рублей", - рассказал Житков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала