Рейтинг@Mail.ru
Закладка камня в основание разрушенного Наполеоном храма пройдет в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закладка камня в основание разрушенного Наполеоном храма пройдет в Москве

Читать в
Церемония освящения и закладки первого камня в основание храма усекновения главы Иоанна Предтечи, разрушенного Наполеоном в 1812 году, состоится в центре Москвы во вторник, сообщает в понедельник пресс-служба префектуры Центрального округа (ЦАО) Москвы.

МОСКВА, 10 сентября - РИА Новости. Церемония освящения и закладки первого камня в основание храма усекновения главы Иоанна Предтечи, разрушенного Наполеоном в 1812 году, состоится в центре Москвы во вторник, сообщает в понедельник пресс-служба префектуры Центрального округа (ЦАО) Москвы.

 

Церковь усекновения главы Иоанна Предтечи располагалась у Новодевичьего монастыря за чертой города. Вокруг монастыря находились загородные усадьбы, небольшие слободки и деревни. Церковь с колокольней XVI века служила для населения приходским храмом. В начале 1812 года в Новодевичьем монастыре были размещены французские солдаты. Наполеон при его посещении приказал взорвать церковь. Церковь планируется восстановить к 2015 году.

 

"После необходимых археологических исследований храм начнут воссоздавать за монастырской стеной и юго-восточной башней Новодевичьего монастыря. Также в этом месте планируется комплексное благоустройство сквера. Торжественная церемония закладки камня на месте строительства приурочена к 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года и пройдет 11 сентября в 8.00", - говорится в сообщении.

 

По информации пресс-службы, в целях финансирования проектных работ Мосгорнаследие проработало вопрос о выделении монастырю в 2013 году субсидии из городского бюджета. Строительные же работы, в связи с невозможностью прямого финансирования за счет бюджетных средств, предложено выполнить за счет привлеченных средств и пожертвований.

 

"Наш долг - сохранять и восстанавливать неповторимую архитектуру центра Москвы, утраченную в ходе исторических событий. Закладной камень - это символ наших обязательств по воссозданию народного храма", - подчеркнул префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков, чьи слова приводит пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала