Рейтинг@Mail.ru
Строители участка автотрассы Москва-Петербург выделят на экологию 3 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители участка автотрассы Москва-Петербург выделят на экологию 3 млрд руб

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта "Шереметьево"
Вырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта Шереметьево
Читать в
Бюджет экологических и концессионных мероприятий на участке с 15 по 58 километр автотрассы Москва-Санкт-Петербург составляет 3 миллиарда рублей, рассказал в понедельник на конференции в РИА Новости генеральный директор компании Пьер-Ив Эстрад.

МОСКВА, 10 сентября - РИА Новости, Елена Лыкова. Бюджет экологических и концессионных мероприятий на участке с 15 по 58 километр автотрассы Москва-Санкт-Петербург составляет 3 миллиарда рублей, рассказал в понедельник на конференции в РИА Новости генеральный директор компании Пьер-Ив Эстрад.

 

В частности, в ходе строительства магистрали по всей протяженности магистрали будет возведено сетчатое ограждение высотой два метра для защиты животных, будет установлено 22 километра свето- и шумозащитных экранов, пять проходов для крупных животных, а также проходы для мелких животных, людей, специальный переход будет установлен в районе источника Святого Георгия.

 

"Все земли, использованные при строительстве, будут рекультивированы. Предполагается строительство более 30 комплексов очистных сооружений для сбора стоков. Некоторые из них будут сделаны с использованием песчаных фильтров", - пояснил генеральный директор.

 

По словам Эстрада, уже начата компенсационная посадка деревьев площадью более 500 гектаров.

 

Он отметил очень высокий уровень защиты окружающей среды.

 

В частности, по результатам исследования, выполненного по методике CO2NCERNED французского партнера ООО "СЗКК" группы Vinci и подтвержденного экспертами Ernst & Young, сокращение выбросов углекислого газа в течение срока концессии составит 100 тысяч тонн, что эквивалентно 18 миллионам автомобилей, которые проедут по этому участку трассы, добавил гендректор.

 

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

 

Проект строительства автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала