Рейтинг@Mail.ru
Одиннадцать парков Москвы приспособят для удобства инвалидов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одиннадцать парков Москвы приспособят для удобства инвалидов

Читать в
Парки и природные заказники Москвы оборудуют стендами для слабовидящих людей, пандусами и специальными указателями для удобства инвалидов, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

МОСКВА, 6 сентября - РИА Новости. Парки и природные заказники Москвы оборудуют стендами для слабовидящих людей, пандусами и специальными указателями для удобства инвалидов, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями будет создана к 2016 году на всех транспортных и социальных объектах города. Он также поручил адаптировать для инвалидов московское метро, а все новые здания строить с учетом их нужд.

 

"Особо охраняемые природные территории будут оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, на ООПТ в природном заказнике "Воробьевы горы", ландшафтном заказнике "Тропаревский", природном заказнике "Долина реки Сетунь", природно-историческом парке "Москворецкий будут установлены 35 стендов со шрифтом Брайля для экологического просвещения незрячих посетителей ООПТ", - говорится в сообщении.

 

По данным пресс-службы, в Зеленограде запланировано комплексное благоустройство для людей с ограниченными физическими возможностями территорий двух парков - 23 квартала Крюковского лесопарка и парка "Ровесник". В частности, будут установлены адаптированные для детей с ограниченными физическими возможностями спортивные детские площадки. В Крюковском лесопарке обустроят экологическую тропу, в парке "Ровесник" - дорожно-тропиночной сети.

 

"На природных территориях для незрячих и слабовидящих также будут установлены указатели и информационные стенды со схемой маршрута с использованием шрифта Брайля. Проект комплексного благоустройства предусматривает освещение экологической тропы Крюковского лесопарка и дорожно-тропиночной сети парка "Ровесник" автономными энергосберегающими светильниками, организацию мобильного интернета (Wi-Fi)", - поясняется в сообщении.

 

Дорожно-тропиночная сеть для безбарьерного передвижения людей с ограниченными возможностями появится также в парках юго-запада столицы - в природно-историческом парке "Битцевский лес", ландшафтном заказнике "Теплый Стан", природном заказнике "Воробьевы горы". Вдоль пешеходных дорожек не реже чем через 400 метров оборудуют места отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами, отмечает пресс-служба.

 

"Для людей с полной потерей зрения будут предусмотрены предупреждающая информация о приближении к препятствиям (лестницам, окончанию островка безопасности и другие)", - добавляется в материале.

 

Также обустройство территорий для людей с ограниченными физическими возможностями планируется в природном заказнике "Медведковский", в комплексном заказнике "Алтуфьевский", в ландшафтном заказнике "Лианозовский", а также в природном заказнике "Северный" и в памятнике садово-паркового искусства "Усадьба Архангельское-Тюриково", отмечает пресс-служба.

 

"На природных территориях планируют установить детские площадки для инвалидов-колясочников: песочница, карусель, пандусы с перилами, садово-парковые диваны, информационные щиты со шрифтом Брайля. Все формы будут установлены с учетом требований маломобильных групп граждан. Например, карусели оборудуются фиксаторами-поручнями для обеспечения безопасности нахождения детей на инвалидных колясках", - поясняется в материале.

 

В настоящее время в Москве проживает более 1,2 миллиона инвалидов, из них более 15,1 тысячи - слабовидящие и слепые, 6,5 тысячи - глухие и слабослышащие, 22,1 тысячи - инвалиды по патологии опорно-двигательного аппарата, 5,8 тысячи - инвалиды вследствие ДЦП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала