Рейтинг@Mail.ru
Отопительный сезон начался во всех поселениях Чукотки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отопительный сезон начался во всех поселениях Чукотки

Читать в
Отопительный сезон начался во всех 43 населенных пунктах Чукотки, готовность жилищного фонда региона к зиме на данный момент составляет 91%, сообщил агентству РИА Новости представитель департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа.

АНАДЫРЬ, 5 сентября - РИА Новости, Антон Лобанов. Отопительный сезон начался во всех 43 населенных пунктах Чукотки, готовность жилищного фонда региона к зиме на данный момент составляет 91%, сообщил агентству РИА Новости представитель департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа.

 

По своей продолжительности отопительный сезон в Чукотском АО в силу климата и географических особенностей региона является одним из самых длительных в России, составляя в различных населенных пунктах от 277 до 350 суток. А в 14 арктических поселениях Чаунского, Иультинского и Чукотского районов округа подача тепла в жилые дома и учреждения осуществляется круглогодично в соответствии с нормативами, согласно которым отопление включается при среднесуточной температуре ниже восьми градусов тепла.

 

Завоз топлива и строительных материалов осуществляется в населенные пункты Чукотки морским транспортом в период короткой северной навигации, поскольку только морем в регион можно доставить необходимый на зиму объем грузов.

 

"С начала сентября по нормативам отопление запущено во всех населенных пунктах Чукотки, в адрес объектов ЖКХ округа поступило 103 тысячи тонн угля из 149,3 тысячи тонн, планируемых к завозу, что составляет 71% от необходимого количества. Еще 250 тысяч тонн угля или 69% доставлено для нужд ОАО "Чукотэнерго". В течение месяца завоз планируется полностью завершить", - сказал собеседник агентства.

 

Также он уточнил, что ЖКХ округа на 100% обеспечено дизельным топливом в количестве 35,5 тысячи тонн, что почти на 7 тысяч тонн больше прошлогоднего уровня.

 

"На данный момент готовность муниципальных котельных и тепловых сетей округа к осенне-зимнему периоду составляет 97%, муниципальных водопроводных, электрических сетей и центральных теплопунктов - 98%, жилищного фонда - 91%", - добавил представитель департамента.

 

Он объяснил, что работы по ремонту котлооборудования, наружных инженерных сетей, водоводов были проведены еще в августе, сейчас заканчивается изоляция трубопроводов и ремонт коробов.

 

"Продолжается работа на дизельных электростанциях, готовность которых к зиме составляет 89% в связи с тем, что в настоящее время идет доукомплектация оборудования, продолжается мелкий ремонт. При этом на всех ДЭС резерв мощности позволяет проработать отопительный период без перебоев", - сказал собеседник агентства.

 

Также на Чукотке ведется доукомплектация резервными источниками питания социально значимых объектов, которая должна завершиться до 1 ноября. Уже сейчас 75% котельных, водозаборов и ДЭС укомплектованы резервными источниками.

 

Плановое финансирование мероприятий по подготовке Чукотского АО к зиме с учетом завоза топлива из всех источников составляет 3,5 миллиарда рублей.

 

На выполнение ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры запланировано 580,9 миллиона рублей, из них из счет средств окружного бюджета - 252 миллиона рублей, местных бюджетов и бюджетов предприятий - 328,9 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала