Рейтинг@Mail.ru
Глава МЧС поручил проработать вопрос безопасности газового хозяйства страны - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МЧС поручил проработать вопрос безопасности газового хозяйства страны

Читать в
Глава МЧС России Владимир Пучков поручил тщательно проверить все аспекты эксплуатации газового оборудования в стране.

МОСКВА, 31 августа - РИА Новости. Глава МЧС России Владимир Пучков поручил тщательно проверить все аспекты эксплуатации газового оборудования в стране.

 

В пятницу он провел заседание правительственной комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Одним из вопросов повестки дня стала безопасность эксплуатации газового оборудования.

 

Как доложила замруководителя федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству Ирина Булгакова, в 2011 году в России произошло семь инцидентов, с газовым оборудованием, при которых погибли семь человек. В 2012 году зарегистрировано уже больше аварий, при которых 14 человек погибли и 34 были ранены.

 

По словам Булгаковой, разработано постановление правительства РФ о безопасности внутридомового газового оборудования, согласно которому ответственность за безопасность должна нести газораспределительная организация на территории города.

 

При этом, как отметила Булгакова, необходимо внести изменения в КоАП, в частности установить ответственность собственников газового оборудования за его ненадлежащую эксплуатацию.

 

Булгакова сообщила, что разработчикам проекта постановления поступают замечания о том, что они устраняют на рынке поставщиков газовых услуг возможную конкуренцию.

 

"Это действительно так, но зато появляется ответственность", - заметила она, пояснив, что теперь граждане не смогут выбрать организацию, которая будет обслуживать их газовое оборудование.

 

"Мы совершенствуем нормативно-правовую базу, а механизмы по реализации требований постановлений правительства? Кто будет реализовывать это в муниципальных образованиях, в управляющих компаниях? Я ставлю задачу, чтобы эта работа не заканчивалась с принятием нормативно-правового акта, а только начиналась", - подчеркнул Пучков.

 

Он отметил, что при эксплуатации газового оборудования необходимо обращать внимание на все аспекты: кто производитель, как установлена его сертификация, как оборудование появляется на территории России, кто несет за это ответственность, кто занимается монтажом оборудования, какие требования к эксплуатации предъявляются.

 

По мнению министра, число ЧП с газовым оборудование выросло в том числе из-за того, что потребители не умеют грамотно им пользоваться.

 

"Мы забыли о потребителе. Поручение правительственной комиссии, это и Минрегион, и Минобразования, - давайте еще раз отработаем обучение граждан пользованию газовым хозяйством", - заявил Пучков.

 

Он отметил, что также следует наладить контроль за качеством поставляемого потребителям газа, он должен отвечать всем требованиям безопасности.

 

"Есть еще и газовые сети, кто за них несет ответственность. Когда в Крымском районе смыло газовые сети, мы довольно долго разбирались, кто держатель, кто будет восстанавливать их", - заметил министр.

 

Он поручил провести проверки всего газового хозяйства федеральных органов государственной власти и проверить все, что касается проблем обеспечения газом населения.

 

Булгакова указала членам комиссии на то, что при принятии жилищного кодекса внутридомовое газовое оборудование практически осталось безнадзорным.

 

"Внутриквартирное бытовое газовое оборудование практически без надзора сейчас находится. Жилищный фонд стареет, у многих плиты газовые по 40-50 лет без замены", - отметила она.

 

Она добавила, что без капитальных вложений в состояние многоквартирных домов решение вопроса безопасности газового оборудования будет неэффективным. "Здесь нужны дополнительные силы и средства", - подчеркнула Булгакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала