Рейтинг@Mail.ru
Модельер Пьер Карден предлагает построить небоскреб рядом с Венецией - Недвижимость РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модельер Пьер Карден предлагает построить небоскреб рядом с Венецией

Читать в
Французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден в рамках Венецианской архитектурной биеннале представил свой собственный архитектурный проект - "Дворец света" высотой 255 метров, который должен быть построен в непосредственной близости от Венеции, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 31 августа - РИА Новости. Французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден в рамках Венецианской архитектурной биеннале представил свой собственный архитектурный проект - "Дворец света" высотой 255 метров, который должен быть построен в непосредственной близости от Венеции, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

 

"Согласно проекту, в грандиозном комплексе из трех соприкасающихся зданий причудливой формы разместятся университет моды, театр, дорогой отель, жилые помещения, многозальный кинотеатр, больница и даже сады с бассейнами", - рассказывается в материале.

 

По информации издания, стоимость строительства небоскреба может составить от 1,5 миллиарда до 2 миллиардов евро, причем значительную часть расходов Карден готов взять на себя.

 

Кутюрье хочет, чтобы "Дворец света" стал подарком Италии - стране, где он 90 лет назад родился, добавляется в статье.

 

При этом плюсы для региона в реализации этого проекта Карден видит в создании новых рабочих мест, а также торговых, офисных и парковочных (что немаловажно для туристического центра) площадей.

 

Как пишет газета, городская администрация Венеции поддержала этот проект, однако защитники архитектурного наследия забили тревогу.

 

В материале поясняется, что хотя "Дворец света" и предполагается построить на материке, на заброшенной территории порта Маргера, панораму венецианской лагуны 255-метровый небоскреб изменит радикально.

 

По данным издания, проект Кардена также считают уродливым и называют "гигантским светящимся грибом".

 

Между тем, мэр Венеции Джорджо Орсони считает, что из исторического центра города "Дворец света" виден не будет, а кроме того, в настоящее время индустриальные окрестности Венеции тоже не очень презентабельны, отмечается в статье.

 

Пьер Карден родился в Италии в 1922 году, вырос и получил образование во Франции. С 1947 года работал у фанцузского кутюрье Кристиана Диора, а в 1950 году основал собственный дом моды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала