Рейтинг@Mail.ru
Очередные общественные слушания по "Лахта центру" пройдут в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередные общественные слушания по "Лахта центру" пройдут в Петербурге

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПроект "Охта центр" архитектурного бюро NBBJ
Проект Охта центр архитектурного бюро NBBJ
Читать в
Публичные слушания по проектам планировки и межевания территории общественно-делового района "Лахта центр" в Петербурге пройдут в пятницу, сообщил РИА Новости представитель ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром"), которое реализует проект создания общественно-делового района.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа - РИА Новости. Публичные слушания по проектам планировки и межевания территории общественно-делового района "Лахта центр" в Петербурге пройдут в пятницу, сообщил РИА Новости представитель ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром"), которое реализует проект создания общественно-делового района.

 

Публичные слушания состоятся в администрации Приморского района.

 

Разработчиком проектной документации является ООО "Институт территориального развития".

 

Изначально "Газпром" планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба на Охте. Газовый холдинг купил новый участок под строительство площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива.

 

В июне прошлого года состоялись общественные слушания по отклонению от высотных параметров при строительстве общественно-делового центра на Лахте, в августе распоряжением комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга получено одобрение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства до 500 метров для "Лахта центра".

 

Разрешение на первый этап строительства, включающий возведение высотного здания и создание прилегающей стилобатной части, было выдано 17 августа 2012 года. Ранее по этому этапу было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Это решение оживило дискуссию вокруг скандального проекта. В частности, после получения разрешения на первый этап строительства "Лахта центра" градозащитники и политики обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с открытым письмом, в котором просят скорректировать высоту здания.

 

В июле постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила, что организация не будет изучать проект строительства "Лахта-центр", поскольку не видит в нем угрозы культурному наследию города.

 

Построить "Лахта центр" планируется к 2018 году, его центром станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром". Концепция проекта предусматривает возведение крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, спорткомплекса, детского технопарка и целого ряда общедоступных сервисов, включая магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала