Рейтинг@Mail.ru
Уральский университет в 2013 г построит новое общежитие на 1 тысячу мест - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уральский университет в 2013 г построит новое общежитие на 1 тысячу мест

Читать в
Уральский федеральный университет, крупнейший вуз Урала, планирует до конца 2013 года построить новое общежитие на 1 тысячу мест площадью 19 тысяч квадратных метров, сообщил в четверг журналистам ректор вуза Виктор Кокшаров.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа - РИА Новости, Ольга Ерачина. Уральский федеральный университет, крупнейший вуз Урала, планирует до конца 2013 года построить новое общежитие на 1 тысячу мест площадью 19 тысяч квадратных метров, сообщил в четверг журналистам ректор вуза Виктор Кокшаров.

 

Он уточнил, что в настоящее время дефицит мест в общежитиях для студентов УрФУ составляет около 4 тысяч. "Сегодня, к сожалению, мы можем поселить лишь 55% студентов. Нехватка огромная мест в общежитиях. В связи с этим мы подготовили проект строительства нового общежития на 1 тысячу мест. Будем сносить старые общежития", - сказал Кокшаров.

 

По его словам, проект полностью готов и уже прошел экспертизу. "Сейчас мы ожидаем положительного решения и включения его в федеральную адресную инвестиционную программу по строительству общежитий. Мы стоим там в самом верхнем ряду. У нас очень большие перспективы на то, что вот такое большое общежитие, современнейшее, будет построено уже в 2013 году", - отметил ректор.

Он рассказал, что до конца 2012 года правительство РФ должно решить вопрос о включении проекта в инвестпрограмму. Таким образом, УрФУ надеется начать строительство в первые месяцы 2013 года и всего за год возвести общежитие. "Строители нам подтверждают, что они могут это сделать", - сказал ректор.

 

Стройка обойдется в 540 миллионов рублей. Деньги планируется направить из федерального бюджета, также задействовать собственные средства вуза. Кроме того, УрФУ надеется на помощь областного бюджета.

 

"Общежитие будет строиться под ключ. Стоимость одного квадратного метра будет меньше 30 тысяч рублей. Под ключ - полностью с оборудованием, мебелью, со всем", - отметил Кокшаров.

 

Ректор добавил, что в планах УрФУ - строительство еще нескольких общежитий вдоль улицы Малышева в центре Екатеринбурга, которые будут возводиться на месте старых общежитий.

 

"Просто сам по себе парк общежитий у нас очень старый. Многие общежития 30-х годов постройки, и, конечно же, они не выдерживают никакой критики", - подчеркнул Кокшаров.

 

Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н.Ельцина создан на базе Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) и Уральского государственного университета (УрГУ). Процесс объединения УГТУ-УПИ и УрГУ в один вуз завершился в мае 2011 года. С 2008 года университет носит имя Бориса Ельцина - выпускника 1955 года. В состав УрФУ входят 16 профильных институтов, подготовка ведется по 393 образовательным программам высшего профессионального образования. Общая численность студентов - более 50 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала