Рейтинг@Mail.ru
Сайт с базой данных о недвижимости Подмосковья создадут в регионе - зампред - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сайт с базой данных о недвижимости Подмосковья создадут в регионе - зампред

Читать в
Власти Подмосковья намерены создать единый интернет-ресурс, содержащий подробную информацию обо всей недвижимости региона, он заработает до конца 2013 года, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин.

МОСКВА, 30 августа - РИА Новости. Власти Подмосковья намерены создать единый интернет-ресурс, содержащий подробную информацию обо всей недвижимости региона, он заработает до конца 2013 года, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин.

 

В интервью газете "Московский комсомолец", которое опубликовано в четверг, Куракин рассказал, что в Санкт-Петербурге, где он раньше работал, выстроена четкая система учета недвижимости, земельных участков, объектов капитального строения, которая существует на открытой публичной геоинформационной платформе и предотвращает любые земельные споры.

 

"Это интернет-ресурс с полной и подробнейшей информацией о недвижимости города. Любой пользователь может найти там все, что он хочет знать о недвижимости Санкт-Петербурга, там же сформировать себе земельный участок, чьи границы появятся сразу с учетом всех ограничений, обременений, охранной зоны и прав третьих лиц", - рассказал Куракин.

 

Он отметил, что аналогичный ресурс будет создан и в Подмосковье.

 

"Сегодня для нас это задача номер один просто потому, что мы не можем эффективно управлять регионом, если мы не понимаем, что у нас в этом регионе находится. Кадастр недвижимости в своем сегодняшнем виде содержит огромное количество противоречий, белых пятен, наложений земельных участков друг на друга и является не подспорьем в работе, а, скорее, дополнительной проблемой", - считает он.

 

Там нет сведений о границах населенных пунктов, о границах зон с особыми условиями использования территории, например, охранных зон объектов культурного наследия, пояснил Куракин.

 

"В результате правообладатель, совершая сделку с недвижимостью, получает кадастровую выписку и считает, что у него все отлично, но после этого выясняется, что он все-таки не может использовать земельный участок так, как он хотел бы. Регион имеет глубинную, латентную проблему в области оборота недвижимости, в будущем она может вылиться в многочисленные конфликты с оспариванием большого количества сделок. Так что нам предстоит длительная кропотливая работа по вычищению кадастра и синхронизации всех объектов в единой системе координат", считает зампред.

 

На этой уйдет не менее пяти лет, уточнил он.

 

"Но в принципе платформу с определенным набором информации, я думаю, мы сможем предложить потребителям уже в конце 2013 года. Другое дело, что информация эта будет со всеми сегодняшними неточностями и ошибками. Но польза будет уже в том, что мы будем предупреждать правообладателей о наличии противоречий. Предупрежден - значит вооружен", - заключил Куракин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала