Рейтинг@Mail.ru
Москва выделит Подмосковью 9 млрд руб в связи с изменением границ столицы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва выделит Подмосковью 9 млрд руб в связи с изменением границ столицы

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Сергей Шойгу в среду подписали соглашение, согласно которому трем районам Подмосковья - Ленинскому, Наро-Фоминскому и Подольскому - в связи с переходом части их территорий в состав столицы будет выделено 9 миллиардов рублей из бюджета Москвы в 2012 - 2014 годах.

НАРО-ФОМИНСК (Московская область), 29 августа - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Сергей Шойгу в среду подписали соглашение, согласно которому трем районам Подмосковья - Ленинскому, Наро-Фоминскому и Подольскому - в связи с переходом части их территорий в состав столицы будет выделено 9 миллиардов рублей из бюджета Москвы в 2012 - 2014 годах.

 

"В связи с изменением границ Москвы полгода тому назад мы приняли на себя обязательство по дополнительному финансированию объектов социального назначения, инфраструктуры прилегающих к Москве районов", - сказал Собянин во время подписания соглашения.

 

Этот документ является дополнительным соглашением к соглашению между двумя регионами о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Москвы бюджету Подмосковья. Согласно договору, субсидии предусмотрены на три года. Каждый из трех районов, часть которых с 1 июля вошли в состав Москвы, ежегодно будут получать по 1 миллиарду рублей.

 

По словам Собянина, в последние месяцы власти двух регионов согласовывали перечень объектов на территории области, которые будут софинансироваться из бюджета Москвы.

 

"Это позволит выровнять социальную инфраструктуру на территории Москвы и в близлежащих районах. Надеюсь, эта работа в ближайшее время перейдет в конкретную стадию", - отметил мэр Москвы.

 

Он уточнил, что из столичного бюджета будет финансироваться капремонт, реконструкция и строительство более 210 объектов в Подмосковье, включая 120 жилых домов, 60 детских садов, школ, поликлиник, объектов культуры и спорта, а также 30 объектов инженерной инфраструктуры.

 

"Надеюсь, что соглашение, которое мы сегодня подписываем, даст очередной толчок в развитии сотрудничества между Москвой и Московской областью не только в этих вопросах, но и во всех других", - добавил Собянин.

 

В свою очередь, Шойгу сообщил, что часть объектов, которые будут софинансироваться из московского бюджета, "недавно приняты из федеральных ведомств". "Они действительно нуждаются в серьезной реконструкции, в довольно серьезном финансировании. Мы постараемся в самое ближайшее время привести все эти объекты в порядок", - заверил губернатор.

 

Шойгу также выразил надежду, что подписанный документ станет очередным шагом по улучшению качества жизни в двух регионах.

 

Перед церемонией подписания дополнительного соглашения Собянин и Шойгу посетили один из объектов в Наро-Фоминске, который будет ремонтироваться, в том числе за счет столичного бюджета - здание городского Дворца культуры "Созвездие". Мэр уточнил, что Москва вложит в его реконструкцию 80 миллионов рублей, а власти Наро-Фоминского района - порядка 20-30 миллионов рублей.

 

С 1 июля 2012 года в состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

 

С инициативой расширения границ Москвы Медведев выступил в июле 2010 года, когда занимал пост президента страны. Тогда было поручено правительствам Москвы и Московской области совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти представить предложения по расширению территории Москвы, в том числе для размещения законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ, создания и развития международного финансового центра в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала