Рейтинг@Mail.ru
Доля неработающих ссуд Сбербанка упала из-за сделки с Рублево-Архангельским - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля неработающих ссуд Сбербанка упала из-за сделки с Рублево-Архангельским

Читать в
Доля неработающих кредитов (NPL) Сбербанка , состоящих из кредитов с просроченными платежами по основному долгу или процентов более чем на 90 дней, снизилась до 3,4% на 30 июня 2012 года в сравнении с 4,9% на начало года, говорится в отчетности по международным стандартам крупнейшего российского банка.

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Доля неработающих кредитов (NPL) Сбербанка , состоящих из кредитов с просроченными платежами по основному долгу или процентов более чем на 90 дней, снизилась до 3,4% на 30 июня 2012 года в сравнении с 4,9% на начало года, говорится в отчетности по международным стандартам крупнейшего российского банка.

 

Согласно документу, речь идет о сделке по приобретению ЗАО "Рублево-Архангельское". Справедливая стоимость чистых активов компании составила на 1 июля 37 миллиардов рублей.

 

"Снижение портфеля неработающих кредитов (NPL) непосредственно связано с приобретением Группой в июне 2012 года компании, владеющей единичным активом, финансируемой за счет кредита Группы. Указанная сделка приобретения компании явилась следствием работы по возврату проблемного кредита, в результате, существенная часть проблемного кредита была списана за счет резервов, созданных в предыдущих годах", - сообщил банк.

 

"В июне 2012 года в результате урегулирования задолженности заемщик уступил Группе 100%-ную долю в ЗАО "Рублево-Архангельское", строительной компании, оперирующей в России", - говорится в отчетности на 1 июля.

 

Продавцом выступила компания бизнесмена Микаила Шишханова, с которым у "дочки" Сбербанка есть еще ряд проектов в недвижимости, среди которых совместное владение "Интеко", ранее принадлежавшей супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной.

 

Комментируя снижение доли неработающих ссуд, зампред Сбербанка Антон Карамзин сказал, что это всего лишь техническая реклассификация, связанная с юридическим изменением статуса этого актива.

 

"В то время как содержательно, как мы и говорили, работа с этим активом носит для нас инвестиционно-длительный характер. Восстановление (актива) займет несколько лет, и мы продолжаем работать по плану", - сказал он на конференц-колле в среду.

 

"Все ожидаемо, и находилось в пределах плана", - заверил зампред.

 

В марте начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Сергей Бессонов говорил, что госбанк хочет довести свою долю в ЗАО "Рублево-Архангельское" до 100%. Тогда у Шишханова были 90% акций.

 

После приобретения контроля в компании, на втором этапе планируется разработать новую концепцию развития проекта, сообщил тогда Бессонов. Предыдущая концепция, по его словам, была ориентирована на строительство жилья, а новая концепция будет учитывать задачу создания на базе проекта "Рублево-Архангельское" Международного финансового центра.

 

После утверждения концепции развития Сбербанк выберет управляющую компанию, которая будет дальше заниматься этим проектом.

 

ФАС в октябре 2011 года одобрила ходатайство ООО "Перспективные инвестиции" (входит в группу Сбербанка) о покупке 90% акций ЗАО "Рублево-Архангельское".

 

ФСФР в декабре 2011 года зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска акций ЗАО "Рублево-Архангельское" номинальным объемом 32,2 миллиарда рублей.

 

Компания "Рублево-Архангельское" владеет 430 гектарами земли на Новорижском шоссе. Здесь планировал построить "город миллионеров" Сулейман Керимов, однако из-за кризиса проект не был реализован. Керимов продал землю Шишханову, который, по данным СМИ, взял кредит в 5 миллиардов долларов на эту покупку в Сбербанке под залог земли, а крупнейший российский банк получил 10-процентную долю в проекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала