Рейтинг@Mail.ru
Археологическая выставка, посвященная войне 1812 года, откроется в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологическая выставка, посвященная войне 1812 года, откроется в Москве

© Сергей ГерасимовРепродукция картины "М. И. Кутузов на Бородинском поле" работы художника Сергея Васильевича Герасимова
Репродукция картины М. И. Кутузов на Бородинском поле работы художника Сергея Васильевича Герасимова
Читать в
Департамент культурного наследия столицы (Мосгорнаследие) планирует открыть 1 сентября 2012 года, в День города Москвы, археологическую выставку "Москва. XIX век", посвященную событиям Отечественной войны 1812 года и приуроченную к 200-летию Бородинского сражения, говорится в сообщении департамента.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Департамент культурного наследия столицы (Мосгорнаследие) планирует открыть 1 сентября 2012 года, в День города Москвы, археологическую выставку "Москва. XIX век", посвященную событиям Отечественной войны 1812 года и приуроченную к 200-летию Бородинского сражения, говорится в сообщении департамента.

 

"Первого сентября 2012 года в выставочном археологическом комплексе Мосгорнаследия "Старый Гостиный двор" на Ильинке откроется выставка "Москва. XIX век", на которой будут представлены находки, непосредственно связанные с событиями Отечественной войны 1812 года", - указывается в пресс-релизе.

 

Как отмечается в нем, на выставке будут представлены артефакты, обнаруженные столичными археологами во время проведения раскопок на территории исторического центра Москвы.

 

"Среди них - топор с клеймом "1812" как символ народной войны, деталь офицерского кивера "чешуя", фрагмент фарфора с изображением батальной сцены, фрагмент чашки с портретом Наполеона, парная чашка с портретом Александра из частной коллекции и другие уникальные экспонаты", - рассказывается в сообщении.

 

Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с репродукциями гравюр из книг, посвященных 100-летию войны 1812 года.

 

По данным Мосгорнаследия, также среди экспонатов датированные второй половиной XIX века керамические, стеклянные и фарфоровые изделия, найденные в ходе недавних археологических исследований на территории бывшего Хамовнического пиво-медоваренного завода на улице Льва Толстого, владение 23/7.

 

В сообщении добавляется, что выставка будет работать ежедневно с 1 сентября по 1 ноября 2012 года в выставочном археологическом комплексе Мосгорнаследия "Старый Гостиный двор" на улице Ильинка, дом 4, а вход на нее будет свободным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала