Рейтинг@Mail.ru
Эксперты просят власти спасти памятники Каргополья в Архангельской области - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты просят власти спасти памятники Каргополья в Архангельской области

Читать в
Музейщики и реставраторы обратились к министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой принять до конца этого года специальную программу противоаварийных и реставрационных работ на памятниках ввиду выявленного ими катастрофического состояния культурного наследия Каргополья, части Русского Севера.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Музейщики и реставраторы обратились к министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой принять до конца этого года специальную программу противоаварийных и реставрационных работ на памятниках ввиду выявленного ими катастрофического состояния культурного наследия Каргополья, части Русского Севера.

 

"В аварийном состоянии находятся такие выдающиеся памятники русской деревянной архитектуры федерального значения, как шатровые церкви Михайлово-Сретенская в Красной Ляге (1655 год), Никольская в селе Волосов (1670 год), Иоанна Богослова в селе Ошевенское (1785 год), Рождества Христова в селе Большая Шалга (1762 год). Уже превратился в руины Успенский собор Александро-Ошевенского монастыря (1707-1735 годы", - говорится в размещенном на сайте "Музеи России" открытом письме, подготовленном по итогам 12-й научной конференции "XVII век в истории и культуре Русского Севера", которая в середине августа прошла в Каргопольском музее-заповеднике.

 

Специалисты отмечают также, что в 2009 году были необоснованно остановлены начавшиеся в начале 2000-х годов реставрационные работы на уникальных памятниках каменного зодчества в Каргополе: Христорождественский собор (1562 год), Воскресенская церковь XVII века и Благовещенская церковь конца XVIII века. Кроме того, констатируют эксперты, продолжает гибнуть гражданская застройка Каргополя XIX-начала XX века, возводимые на месте утраченной традиционной застройки новые здания не согласуются со сформировавшимся городским пространством, вследствие чего город теряет свой исторический блик и туристическую привлекательность.

 

В связи с уникальностью историко-культурного наследия Каргополья музейщики и реставраторы считают, что необходимо срочно провести мониторинг всех существующих объектов культурного наследия на территории Каргопольского района с определением очередности проведения на них противоаварийных работ, разработать и утвердить проект зон охраны Каргополя, разработать и принять режим использования Каргопольской крепости XVII века, а также ввести должность инспектора по охране объектов культурного наследия района.

 

Особое внимание в письме уделяется 94-ФЗ о госсзакупках, из-за действия которого конкурсы на проведение реставрационных работ зачастую выигрывают компании, которые из-за своей низкой квалификации только вредят памятникам вместо того, чтобы их восстанавливать.

 

В Минкультуры РФ РИА Новости рассказали, что в курсе существования этого письма из СМИ, но в само ведомство документ пока не поступал. В министерстве заверили, что, как только письмо будет получено, оно не останется без внимания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала