Рейтинг@Mail.ru
Дело возбуждено по хищению 50 млн руб при строительстве гимназии в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело возбуждено по хищению 50 млн руб при строительстве гимназии в Москве

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив
Читать в
Столичные следователи возбудили уголовное дело о хищении почти 50 миллионов рублей, выделенных на строительство гимназии в Южном Бутово, пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Столичные следователи возбудили уголовное дело о хищении почти 50 миллионов рублей, выделенных на строительство гимназии в Южном Бутово, пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

Дело было возбуждено в августе по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы и штрафом до 1 миллиона рублей.

 

По данным издания, строительная фирма получила заказ на возведение гимназии в Южном Бутово, предложив провести работы за нереалистично заниженную сумму. В результате здание учебного заведения было сдано с рядом нарушений и без заключения комиссии о разрешении на эксплуатацию, а субподрядчики не получили деньги за проделанную работу.

 

"Пока речь идет о 47 млн руб., которые были направлены на строительство гимназии в Южном Бутово. Подозреваемым по делу пока проходит гендиректор ООО "Гарантжилстрой" Виктор Колосов, однако следствие не исключает, что в связи с этим фактом уголовных дел будет больше", - сообщает газета.

 

Издание сообщает, что согласно решениям столичного руководства, из городского бюджета в 2009 году по программе "Столичное образование-5" было выделено 612 миллионов рублей на строительство в Южном Бутово гимназии на 350 мест. В июле 2009 года в ходе открытого аукциона торги выиграло ООО "Гарантжилстрой", учредителем которого является Артур Саакянц, а гендиректором Виктор Колосов.

 

"Выиграть торги... фирме удалось благодаря заявленному снижению стоимости работ на 32%, в итоге предложив правительству Москвы в целом построить гимназию за 420 млн руб. (по подсчетам сыщиков, такая экономия изначально была нереальна)", - поясняет издание, добавляя, что контракт был заключен между госзаказчиком в лице департамента городского заказа капитального строительства Москвы (сейчас департамент строительства), техническим заказчиком в лице ОАО "Москапстрой" и "Гарантжилстроем" как генподрядчиком.

 

Когда в 2011 году новая гимназия в Южном Бутово была построена, туда приехали проверяющие из правоохранительных органов, которые выявили серьезные нарушения при возведении здания. Почти одновременно силовикам на заказчика стали жаловаться и субподрядчики: они утверждали, что им не заплатили деньги за проделанную работу. Следствие подсчитало, что в общей сложности около десятка фирм не получили более 100 миллионов рублей.

 

В ходе доследственной проверки, которая длилась почти год, следственное управление СКР по ЗАО Москвы выяснило, что вместо утвержденных проектно-сметной документацией стройматериалов "Гарантжилстрой" использовал другие, гораздо более дешевые. В частности, очень серьезно "экономили" на обшивке здания, сообщает газета.

 

"Генеральный директор Колосов В. Н. и неустановленные лица фальсифицировали первичные отчетные документы, а именно акты о приемке выполненных работ, в соответствии с которыми из бюджета Москвы оплачены фактически невыполненные работы", - приводит издание слова из материалов дела.

 

Как уточняет газета, в ходе дальнейшего расследования было установлено, что при строительстве гимназии "Гарантжилстрой" привлек аффилированную подрядную организацию - ООО "Стройинновация" (ее учредителем является учредитель "Гарантжилстроя" Саакянц), - на счет которой было перечислено 200 миллионов рублей. А последняя, в свою очередь, привлекла якобы для проведения отделочных и других работ фирмы ООО "Концептстрой" и ООО "Промышленно-строительная компания" (их следствие считает однодневками), пишет издание. Одно из этих ООО, по данным следствия, было зарегистрировано на инвалида из деревни Дмитровского района, а другое - на жительницу Дмитрова, давно страдающую алкоголизмом. Однако через эти две фирмы было обналичено около 50 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

 

"Следствие считает, что на строительстве гимназии в Южном Бутово гендиректор ООО "Гарантжилстрой" Виктор Колосов с неустановленными лицами похитил по меньшей мере 47,2 миллионов рублей. Официального обвинения ему пока не предъявлено. Между тем следственные органы считают, что в этом деле может быть не один эпизод", - пишет "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала