Рейтинг@Mail.ru
Идеология генплана Москвы изменится - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеология генплана Москвы изменится - эксперт

Читать в
Идеология генерального плана Москвы будет отличной от старого варианта и будет базироваться на принципах, которые явно прозвучали в ходе семинаров конкурса на создание концепции Московской агломерации, сообщил в пятницу журналистам вице-президент Союза архитекторов России (САР) эксперт конкурса Максим Перов.

МОСКВА, 24 августа - РИА Новости. Идеология генерального плана Москвы будет отличной от старого варианта и будет базироваться на принципах, которые явно прозвучали в ходе семинаров конкурса на создание концепции Московской агломерации, сообщил в пятницу журналистам вице-президент Союза архитекторов России (САР) эксперт конкурса Максим Перов.

 

Он пояснил, что разгрузка центра, приоритет общественного транспорта, редевелопмент промзон и экологическое развитие новых территорий лягут в основу концепта генплана.

 

"Тот генплан был сделан под неназванную публично идеологию - максимизация земельной ренты. Эта идеология Лужкова, а не Кузьмина, я подчеркиваю. Он, как мог, пытался эту идеологию нивелировать. Сейчас идеология отменилась. Сейчас генплан будет делаться не из-за конкурса, а конкурс из-за того, что город в коллапсе", - пояснил Перов.

 

По словам эксперта, на новой территории будет достаточно драйверов развития вне зависимости, будет или нет размещен парламентский центр.

 

Он также отметил, что в итоге сложилось шесть совершенно разных типов проектов развития Московской агломерации, все эти работы войдут в материал генплана Москвы, а при создании генплана будет проработано несколько вариантов развития города.

 

Как подчеркнул эксперт, в ходе семинаров стало совершенно очевидно, что нужно говорить о развитии агломерации, а не отдельно о городе и области.

 

"Нельзя жить с двумя точками развития, которые друг друга не видят и не слышат - то, что мы наблюдали в предшествующий период. После этого конкурса терминал "агломерация" войдет в правовое поле, а также войдет терминал "реальный город", - считает эксперт.

 

Он напомнил, что в течение месяца эксперты конкурса будут давать свои заключения, после чего к концу года будет объявлен конкурс на разработку мастер-плана - генплана с экономическим обоснованием.

 

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы.

 

Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. Территория Москвы была расширена на юго-запад до границы с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала