Рейтинг@Mail.ru
Главный архитектор Москвы хочет сосредоточиться на проблемах с долгостроями - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный архитектор Москвы хочет сосредоточиться на проблемах с долгостроями

Читать в
Сергей Кузнецов, официально утвержденный во вторник на посту главного архитектора столицы, назвал приоритетами предстоящей работы приведение в порядок долгостроев, проект парка в Зарядье, планировку бывших территорий заводов и предприятий.

МОСКВА, 21 августа - РИА Новости. Сергей Кузнецов, официально утвержденный во вторник на посту главного архитектора столицы, назвал приоритетами предстоящей работы приведение в порядок долгостроев, проект парка в Зарядье, планировку бывших территорий заводов и предприятий.

 

"Есть ряд площадок в Москве, очень видных, которые пока находятся не в той стадии развития, которую Москва заслуживает. Я считаю, что это проекты, которые можно интересно сделать, развивать, и тогда город станет лучше",- сказал Кузнецов в интервью телеканалу "Россия-1".

 

"Москву уродуют недострои времен кризиса. Я считаю, что ими нужно заняться и довести до приличного состояния. Потом такие видные площадки, как Зарядье, где должен быть парк - очень интересный проект может быть. Такие проекты, как завод ЗИЛ, "Красный Октябрь", "Трехгорная мануфактура",- отметил Кузнецов.

 

По его словам, Москве необходимо развитие "крупных, заметных проектов с позитивным международным резонансом".

 

"Тут могут быть и международные конкурсы очень хорошего уровня с привлечением очень серьезных российских и западных специалистов. Это не значит, что мы не сможем спроектировать, я сторонник того, что не надо давать все проектировать иностранцам, мы должны, в основном, свои кадры архитектурные привлекать, но для большего и правильного культурного резонанса, и мирового в том числе, я считаю, что взаимная работа хорошего уровня над большими московскими проектами - она интересна", - сказал главный архитектор Москвы.

 

Он также отметил, что в городе есть ряд первостепенных задач, которые нужно комплексно решать, в том числе и архитекторам.

 

"Как один большой всегородской проект - задача благоустройства дворов, парков, общение города с рекой - проект "Москва-река". Такие вещи реализуемы и реализуемы довольно в обозримые сроки, и я представляю, как можно с этим обходится и работать, и есть, где развернуться",- сказал Кузнецов, добавив, что "есть еще и задачи, которые никто не отменял - это корректировка генплана Москвы, работа с инвесторами, работа с выдачей без лишних проволочек текущей документации - это понятная такая вещь, которая никуда не уйдет, и ею тоже надо будет заниматься".

 

"Я считаю, что в Москве есть много над чем поработать, она представляется таким "счастливым" образцом для развития, потому что здесь есть плюсы, есть минусы, есть, над чем поработать, чтобы исправить", - сказал Кузнецов.

 

Он также отметил, что еще один важнейший вопрос - это взаимодействие с архитектурным сообществом города.

 

"Этот вопрос - один из самых острых и живых на сегодня. Я сторонник интерактивной работы, считаю, что общение во всех формах должно быть активным - через интернет, социальные сети, интерактивные порталы", - сказал Кузнецов.

 

По его словам, будет сформирован "максимально объективно" градостроительный совет.

 

"Он будет создан из лучших представителей архитектурного сообщества Москвы, и плюс, коллеги, кто хочет участвовать в развитии города и любят это, будут, безусловно, привлекаться, в каком режиме и в какой форме - это надо еще обдумывать. Мы должны и будем проводить конкурсы, причем конкурсы прозрачные с понятной системой отбора, в которых, я надеюсь, будут участвовать и московские архитекторы, и не московские тоже".

 

"Будет много возможностей по сотрудничеству. Двери открыты для всех", - заключил Кузнецов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала