Рейтинг@Mail.ru
Делаем дом безопасным для ребенка - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Делаем дом безопасным для ребенка

1

Читать в

Крепко встав на ноги, научившись ползать и ходить, ребенок начинает старательно изучать мир вокруг себя. Но даже в границах дома окружающая среда зачастую оказывается совсем не дружелюбной. С первыми поползновениями и похождениями по квартире малыши порой зарабатывают серьезные ссадины и шишки. Чтобы оградить чадо от подстерегающих его опасностей и при этом не искоренить в нем природное любопытство, стоит заранее подготовить жилплощадь к набегам юного исследователя и сделать дом безопасным.


За ворота не выходить


Когда перед ребенком открывается возможность передвижения по неизведанной территории, родителям следует ограничить его доступ в те помещения, которые потенциально опасны: на кухню, на балкон, к лестничному пролету и т.д. Детские ворота безопасности станут преградой на пути начинающего ходока и не позволят ему оказаться в опасной зоне без ведома родителей. Воротца крепятся к стенам или дверным проемам. Благодаря специальному механизму, открыть дверцу способен только взрослый человек. Производители предлагают различные модели: складные и раздвижные ворота, конструкции, предназначенные для лестничных проемов, а также многофункциональные загородки, состоящие из нескольких секций. По отдельности секции выполняют функцию ворот, а собранные вместе превращаются в манеж для игр.


Правда, ворота безопасности представляют собой существенную преграду только для детей до 2 лет. Ребята постарше уже могут сообразить, как через них перебраться.


При этом с самых первых шагов дети пытаются открывать и закрывать обычные межкомнатные двери, что, в свою очередь, грозит неприятностями: малыш запросто может прищемить пальцы, получить удар резко захлопнутой из-за сквозняка дверью или просто закрыть себя в другой комнате.


Самый простой выход – защитный дверной амортизатор. Приспособление обычно изготавливается из резины, имеет С-образную форму, надевается на дверь сверху или сбоку и не дает ей полностью закрыться. Дверь всегда остается полуоткрытой, ребенок с легкостью может ее открыть и при этом не прищемить руки. Главное, закрепить амортизатор на недоступной для малыша высоте, иначе он живо стянет интересный предмет.


Достойная альтернатива амортизатору – фиксатор двери. Он устанавливается под дверь и блокирует ее в заданном положении. С таким средством можно не беспокоиться, что ребенок захлопнет дверь или защемит ею пальцы.


А чтобы ребенок случайно не запер себя в туалете, или, что еще хуже, родителей на балконе, стоит приобрести блокиратор ручки дверного замка. Он фиксирует ее в открытом положении и не дает закрыть замок.

Мебель детям не игрушка


Источником опасности для карапуза являются, казалось бы, совсем безобидные предметы мебели: журнальный столик, комод, шкаф. Без специальных приспособлений не обойтись.


Острые углы столов и тумбочек следует обезопасить с помощью специальных насадок и защитных уголков. Они легко крепятся на липучку к опасным выступам и значительно смягчают эффект при ударе.


В своих путешествиях по дому дети редко проходят мимо шкафов и комодов: то, что можно открыть и закрыть, почти у всех малышей вызывает страстный интерес. А уж если внутренности шкафчика обнаруживают массу разных вещей, ребенок будет проводить максимум времени за возней с ящиками.


Развлечение это вполне безобидное, если за дверцами шкафа не спрятаны опасные вещи: мелкие, колющие предметы, инструменты, бьющаяся посуда, бытовая химия или лекарства. Ящики с таким содержимым лучше запереть на замок.


Специальные средства, блокирующие дверцы шкафов, комодов и тумбочек бывают разных видов, в зависимости от типа дверок. Для шкафов-купе придуманы раздвижные замки, для остальных подойдут универсальные, которые приклеиваются на липучку к дверкам шкафа. Они же помогут ограничить доступ ребенка к бытовым приборам: холодильнику, посудомоечной машине, микроволновке. Все замки просты в использовании для взрослых, но представляют собой сложную головоломку для детей.


Выдвижные ящики комода или шкафа, которые вынимаются полностью, лучше снабдить специальными фиксаторами. Иначе в порыве энтузиазма ребенок может уронить такой ящик себе на ноги.


А чтобы на кроху не упало что-нибудь потяжелее, например телевизор, шкаф-пенал или узкий стеллаж, лучше прикрепить все это к стене. Для ТВ выпускаются специальные крепежные системы, а для остального сгодятся обычные металлические уголки.


Чтоб стекло не билось


В комнатах, где бывает ребенок, лучше не оставлять мебель с большими стеклянными элементами. Но если вам жалко расстаться с любимым стеклянным журнальным столиком или книжным шкафом со стеклянными дверцами, придется провести профилактику и наклеить на стекло специальную самоклеющуюся пленку. Она, конечно, не сделает стекло небьющимся, но зато удержит все осколки и не даст им разлететься.


Та же самая пленка незаменима, если ваше чадо уже умеет и любит забираться на окно, и звонко барабанить по стеклу увесистой куклой. Пленка убережет малыша не только от грозящих серьезными порезами осколков, но и от возможного выпадения из окна.


Для того чтобы карапуз не смог самостоятельно открыть окно, существуют специальные блокираторы. Они позволяют держать окно накрепко закрытым или зафиксировать раму чуть-приоткрытой для проветривания. В любом случае, ребенок уже не сможет его открыть.


Тяжелые цветочные горшки, которые часто обитают на подоконниках, лучше переселить в более безопасное место. Подросшие дети могут дотянуться и стащить массивное кашпо себе на голову.


Контакта нет


Безусловно, немалую опасность для детей представляют электрические приборы. Розетки в квартире обычно расположены на высоте, доступной для малышей, отчего пользуются у любознательных ребят большим интересом. Юные естествоиспытатели нередко устраивают опыты и засовывают в розетки ножницы, спицы и собственные пальцы. Специальные пластиковые заглушки сделают это невозможным. 


Электрические провода тоже лучше спрятать в защитные кожухи, удлинитель - в пенал, а выключатели света закрыть накладками. 


Безопасность на кухне и в ванной


Особого разговора заслуживает вопрос безопасности ребенка на кухне. Редкий случай, когда малыши спокойно продолжают играть в комнате, пока мама возится на кухне. Слишком уж много там всего интересного, но одновременно и опасного. 


Главный враг спокойствия – кухонная плита. Духовку изначально лучше выбрать с жарозащитным экраном на дверце, тогда ребенок не сможет обжечься от соприкосновения с ней. Открыть дверцу духового шкафа не позволит специальный замок, похожий на те, что используются для мебели. Ручки конфорок можно зафиксировать в выключенном положении с помощью заглушек или защитных колпачков, которые есть в продаже. Они не позволят ребенку ненароком пустить газ или включить конфорку. На край плиты стоит установить защитный экран, который ограничит доступ ребенка к варочной поверхности.


Особые защитные средства следует использовать и ванной комнате. Здесь самым увлекательным предметом, обычно, для детей становится унитаз: в нем можно помыть куклу, отправить в долгое плавание папин телефон или просто умыться. Обойтись без всех этих неприятностей позволит специальный замок-блокиратор. Он фиксирует крышку унитаза в закрытом положении и лишает ребенка многих опасных развлечений.


Чтобы избежать травм во время купания на дно ванной не помешает положить резиновый противоскользящий коврик на присосках, риск поскользнуться и получить ушиб будет минимален. Для смесителей в продаже имеются ударопоглащающие кожухи.  


Крайне важно, чтобы ящик с бытовой химией в ванной находился под замком: дети познают мир на вкус, поэтому могут с удовольствием отведать и стирального порошка.

Конечно, каждый родитель решает сам, что необходимо для его ребенка. Кто-то предпочитает ходить за ним по пятам и следить за каждым шагом и поступком, а кто-то предоставляет чаду больше свободы, предварительно оградив его от опасных вещей. 


Самое затратное приобретение из списка средств безопасности - детские ворота. Цена на них начинается от 2,5 тысячи рублей. Защитное ограждение, трансформирующееся в манеж, обойдется еще дороже - в 13-20 тысяч рублей. Примерно 1, 5 - 2 тысячи рублей придется потратить на защитный экран для кухонной плиты.

 

Все остальное не потребует больших вложений. Блокиратор на крышку унитаза стоит от 200 до 350 рублей, универсальные замки на шкафы и фиксаторы для дверей - от 50 до 150 рублей за штуку, заглушки на розетки – 150-300 рублей за десяток, защитные уголки – от 150 до 300 рублей за 4 штуки.


Принципиально важно при выборе защитных средств отдавать предпочтение неярким моделям. Приспособления в форме зверей, цветные и блестящие могут только привлечь внимание ребенка и стать для него очередной увлекательной игрушкой.

По материалам открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала