Рейтинг@Mail.ru
Более 2,6 тыс жителей Крымска получили выплаты на капремонт жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2,6 тыс жителей Крымска получили выплаты на капремонт жилья

Читать в
Более 2,6 тысячи пострадавших во время наводнения в городе Крымск получили выплаты на капитальный ремонт жилья, по 5 тысяч рублей за квадратный метр, остальным деньги перечислят в ближайшие дни, сообщило в пятницу правительство региона.

КРАСНОДАР, 17 августа - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Более 2,6 тысячи пострадавших во время наводнения в городе Крымск получили выплаты на капитальный ремонт жилья, по 5 тысяч рублей за квадратный метр, остальным деньги перечислят в ближайшие дни, сообщило в пятницу правительство региона.


Всего власти включили в списки на капремонт 6 тысяч домов в Крымске.
"Уже 2,609 тысячи граждан получили по 5 тысяч рублей на квадратный метр жилья, поврежденного в результате стихийного бедствия, на свои счета в различных банках. Тем, у кого нет личных счетов в кредитных организациях, бесплатно открывают счет в Сбербанке", - говорится в сообщении.


Со ссылкой на министра социального развития и семейной политики Краснодарского края Елену Ильченко пресс-служба правительства заявила, что муниципальные комиссии "работают очень активно".


"Они оценивают, действительно ли повреждена квартира или дом в результате ЧС, какое количество квадратных метров повреждено, производят предварительный расчет выплаты, проверяют, все ли в порядке с документами", - говорится в сообщении.


Власти пояснили, что, если есть свидетельство о собственности, прописка и нет юридических коллизий, заявителя вносят в список управления соцзащиты по Крымскому району как получателя данного вида социальной выплаты.


"Выплата начисляется на общую площадь, поврежденную в результате ЧС", - уточнила Ильченко.


Между тем, комиссии выявляют много случаев, когда за выплатами обращаются те, кому они по закону не положены, в том числе не собственники.


"В этом случае вопрос решается только через суд. А если кто-то пытается попасть в списки обманным путем, например, ломают в домах стены и выдают это за последствия ЧС, к работе комиссий подключается прокуратура", - заявили в правительстве.
В ожидании въезда в новые и отремонтированные дома крымчане, в том числе дети, инвалиды, пожилые люди, продолжают отдыхать в здравницах Кубани.


Сегодня в санаториях и пансионатах восстанавливают здоровье более 4,5 тысячи пострадавших, в том числе 3,21 тысячи детей, 484 инвалида, 517 пожилых людей.


Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Ущерб от наводнения, по оценке властей края, составил не менее 20 миллиардов рублей. Всего во время разгула стихии в регионе погибли 168 человек, еще трое пропали без вести. Крымск в наибольшей степени пострадал от наводнения. Здесь погибли 153 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала