Рейтинг@Mail.ru
Концепцию дизайна указателей в Москве "ГлавАПУ" нужно доработать - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концепцию дизайна указателей в Москве "ГлавАПУ" нужно доработать - эксперт

© Комитет по архитектуре и градостроительству МосквыНовый дизайн указателей наименований улиц и номеров домов разработали в Москве
Новый дизайн указателей наименований улиц и номеров домов разработали в Москве
Читать в
Архитектурно-художественная концепция размещения и дизайна указателей улиц и номеров домов, разработанная ГУП "ГлавАПУ" Москомархитектуры для Москвы, является "сырой", оторванной от других систем ориентации в городе, и нуждается в доработке, заявил арт-директор информационного агентства РИА Новости Илья Рудерман в ходе круглого стола, посвященного проблемам навигации в столице.

МОСКВА, 16 августа - РИА Новости. Архитектурно-художественная концепция размещения и дизайна указателей улиц и номеров домов, разработанная ГУП "ГлавАПУ" Москомархитектуры для Москвы, является "сырой", оторванной от других систем ориентации в городе, и нуждается в доработке, заявил арт-директор информационного агентства РИА Новости Илья Рудерман в ходе круглого стола, посвященного проблемам навигации в столице.


В конце минувшей недели столичный комитет по архитектуре и градостроительству представил архитектурно-художественную концепцию размещения и дизайн указателей наименований улиц и номеров домов, целью которой являются типизация дизайна указателей в Москве с учетом местоположения объектов в структуре города, увеличение их размера для магистральных улиц, а также приведение в единую колористическую систему. Эксперты, опрошенные ранее РИА Новости, считают, что разработанная концепция не отвечает требованиям сегодняшнего дня.


"Городская навигация должна представлять собой единую систему, которая помогала бы людям находить объекты в городе, перемещаться из точки А в точку Б за максимально короткое время. Проект "ГлавАПУ" по своему уровню находится вне критики. Всем дизайн-профессионалам очевидно, что она графически очень "сырая". Там не учтено практически ничего, а многое просто криво нарисовано. Все иностранцы окажутся в таком же недоумении, в каком и сейчас оказываются на наших улицах, читая кириллицу. Объемные буквы в металле после первой же зимы зарастут грязью, подтеками, голубями", - пояснил Рудерман.


При этом он добавил, что сама идея зонирования и попытка классификации объектов весьма занятна, однако, очевидный минус такой реализации - оторванность от других систем.


"Я думаю, что примерно также могли и 100 назад поступить с навигацией", - заключил Рудерман.


В свою очередь, другие участники круглого стола также высказали ряд замечаний в адрес существующей системы навигации в городе, а также разработанной концепции дизайна.


Так, президент союза архитекторов России Андрей Боков заявил, что Москва - это очень "непростой материал", непохожий на другие города.
"Мы имеем весьма неорганизованную городскую ткань. Так что создание системы ориентации - это не просто комфорт для жителей и туристов, это мера выживания. Наш город информационно загрязнен. И пока мы город не расчистим, навигация нормально не будет работать", - пояснил Боков.


Заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Ирина Руденко поддержала идею создания указателей и других элементов уличной инфраструктуры не только на кириллице, но и на латинице.


"Но для иностранцев мало прочитать название на английском. Ему нужны и туристские карты на гаджетах и других устройствах. А эта концепция не предусматривает этого, она только для уличной ориентации", - пояснила Руденко.


При этом председатель правления Московского объединения ландшафтных архитекторов Илья Мочалов признал, что разработанная концепция не позволит достичь главного - возможности интуитивно передвигаться по городу.


"Наш город очень несчастен в плане городской навигации, что является частью проблемы качества городской среды в целом. Та команда, которая разрабатывала эту концепцию - она не вполне способна на это, то ли нет сил, то ли нет опыта, то ли не те люди этим занимаются. Главный художник Москвы и департамент рекламы не способны это делать", - уверен он.


По мнению советника руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алексея Митяева, задача хорошей навигации - снижение времени поездки.


"С хорошей навигацией я попадаю в нужную точку за 30 минут, а с плохой бегаю вокруг домов. Вот разница в них. Безусловно, хорошая навигация должна снижать время поездки. Это ее задача", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала