Рейтинг@Mail.ru
Дом последнего императора Китая снесли в Пекине - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом последнего императора Китая снесли в Пекине

Читать в
В Пекине снесли дом последнего китайского императора Пу И, серьезно поврежденный в результате недавних ливневых дождей.

ПЕКИН, 16 августа - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В Пекине снесли дом последнего китайского императора Пу И, серьезно поврежденный в результате недавних ливневых дождей.

 

После Синхайской революции 1911 года шестилетний император Пу И фактически лишился трона, а в 1924 году был окончательно лишен императорского титула и покинул императорский дворец. С 1945 по 1950 годы Пу И провел в СССР, после чего был возвращен в КНР, где девять лет провел в лагере для перевоспитания. Остаток жизни император провел как простой житель Пекина нового социалистического Китая.

 

Последние годы своей жизни последний император Цинской династии Айсингеро Пу И с супругой проживал в доме номер 40 в переулке Дунгуанъин на западе столицы. Сохранились черно-белые снимки, на которых бывший император с супругой спускаются по ступеням красивого строения, воздвигнутого в популярном во времена Китайской республики "западном стиле". В этом доме Пу И прожил до своей смерти в октябре 1967 года.

 

Как сообщает газета "Бэйцзинбао" в районном центре жилищно-земельного устройства, "проливные дожди сильно повредили строение, поэтому в интересах безопасности было принято решение о его сносе". Предполагается, что на этом месте будет построен точно такой же дом.

 

Как при этом отметил сотрудник Центра Су Теян, дом императора не включен в список требующего защиты культурного наследия Пекина и не представляет какой-либо особой исторической или архитектурной ценности.

 

Масштабная реконструкция Пекина, проведенная перед Олимпиадой 2008 года, лишила китайскую столицу огромного количества исторических строений, во многом изменив облик Пекина. Снос целых "хутунов" (переулков) и "сыхэюаней" (типовое китайское строение с квадратным двором в центре и расположенными вокруг него четырьмя флигелями), во многих из которых ранее проживали известные деятели Китая, было несколько приостановлено под влиянием активистов, в том числе граждан иностранных государств, вступившихся за культурное наследие китайской столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала