Рейтинг@Mail.ru
Власти Новосибирска планируют возобновить строительство метро в 2013 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Новосибирска планируют возобновить строительство метро в 2013 году

Читать в
Власти Новосибирска планируют в 2013 году возобновить строительство Дзержинской линии метрополитена – будут строиться еще две станции и электродепо, сообщил в четверг в ходе онлайн-конференции мэр Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 16 августа – РИА Новости. Власти Новосибирска планируют в 2013 году возобновить строительство Дзержинской линии метрополитена – будут строиться еще две станции и электродепо, сообщил в четверг в ходе онлайн-конференции мэр Владимир Городецкий.


"На будущий год (планируем) начать проходку правого тоннеля – вторая очередь станции ("Золотая нива") и начать проходку к станции "Гусинобродская" и станции "Молодежная" – это продолжение Дзержинской линии. Будут две станции и электродепо метро, которое будет находиться недалеко от Гусинобродского рынка", - сказал мэр.


Он отметил, что строительство метрополитена – это стратегическое направление в развитии города, которое, однако, зависит больше не от желания местных властей, а от позиции федерального центра. "Это очень дорогое, но крайне нужное строительство", - сказал Городецкий.
По словам градоначальника, власти в настоящее время ищут новые подходы к строительству метро, инвесторов, оборудование.
Второй этап работ ближайших нескольких лет по развитию городской подземки будет связан с продолжением Ленинской линии и строительством станции метро "площадь Станиславского" в Левобережье.


Новосибирск - третий город в России по численности населения, которая, по официальным статистическим данным составляет 1,5 миллиона человек. Здесь 13 станций метрополитена, последняя - "Золотая нива" была сдана в феврале 2011 года. Мэр Городецкий ранее неоднократно заявлял, что строительство 14-й станции метро в городе начнется только при условии софинансирования из федерального бюджета.
В начале текущего года градоначальник сообщал, что Новосибирск в 2013-2015 годах может получить на строительство метро из федерального бюджета 1,37 миллиарда рублей в случае паритетного регионального софинансирования, хотя для удовлетворения потребностей мегаполиса необходимо ежегодное финансирование в 2-3 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала