Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры примет участие в разработке проекта парка "Россия" в Мособласти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры примет участие в разработке проекта парка "Россия" в Мособласти

Читать в
Министерство культуры РФ примет участие в разработке проекта парка "Россия", который планируется построить в Московской области, сообщил РИА Новости замминистра культуры Андрей Бусыгин.

МОСКВА, 15 августа - РИА Новости. Министерство культуры РФ примет участие в разработке проекта парка "Россия", который планируется построить в Московской области, сообщил РИА Новости замминистра культуры Андрей Бусыгин.

 

О создании такого парка неподалеку от аэропорта "Домодедово" 6 августа на заседании Попечительского совета Русского географического общества объявил президент РФ Владимир Путин.

 

"Мы думаем, что в разработке проекта парка "Россия" Минкультуры примет методическое участие, потому что здесь предполагается привлекать внебюджетные источники. Это было рассмотрено, получило одобрение президента, и работы сейчас разворачиваются", - сказал замминистра.

 

Комплекс "Россия" задуман как тематический парк с достопримечательностями всех регионов страны в уменьшенном размере. На территории ландшафтно-рекреационного комплекса можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех субъектов федерации.

 

Как говорил ранее вице-премьер Московской области Дмитрий Куракин, центральная часть парка, которую условно называют "макет "Россия", займет территорию около 300 гектаров. На этом участке должна быть с высокой точностью воспроизведена территория всей страны, которую можно будет наблюдать из иллюминаторов самолетов. К макету страны в рамках проекта общенационального парка будут построены также сафари-парк, парк развлечений и парк приключений.

 

Объем затрат на создание общенационального музейного парка "Россия" составит около 50 миллиардов рублей, из которых примерно 20 миллиардов рублей нужно на реализацию "макета "Россия". Еще порядка 30 миллионов долларов в год потребуется на его эксплуатацию.

 

Вскоре будет разработано техническое задание для проведения международного конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели парка, который может быть объявлен уже до 1 октября.

 

Предполагается, что проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.

 

Кроме того, по словам Бусыгина, ведомство представило правительству проектное предложение по парку в Зарядье, на месте снесенной гостиницы "Россия". В его разработке, в частности, принимали участие сотрудники Исторического музея (ГИМ), которые предложили воссоздать утраченные древние объекты и не застраивать это пространство современными зданиями. Несмотря на то, что в связи со строительством гостиницы был уничтожен древний столичный район, там все равно сохранился ряд памятников - палаты бояр Романовых (филиал ГИМа), Старый английский двор (филиал Музея истории Москвы) и церковь Зачатия Анны, что в Углу.

 

"Концепция была представлена председателю правительства Дмитрию Медведеву, есть его поручение рассмотреть этот вопрос и сейчас необходимо решать вопрос о более подробной доработке этой концепции, и по поискам источника финансирования. Сама идея сделать парк в Зарядье совпадает с идеей мэра Москвы Сергея Собянина о том, что там должна быть зона отдыха и музейная зона. Проект включает в себя два уровня, то есть должна быть проведена большая работа", - рассказал замминистра.

 

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте "России" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк. В феврале был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на который было представлено свыше 100 проектов из Москвы, регионов России и из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала