Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья хотят приостановить в регионе продажу федеральных земель - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Подмосковья хотят приостановить в регионе продажу федеральных земель

Читать в
Власти Подмосковья хотят приостановить в регионе продажу федеральных земельных участков до тех пор, пока не будет создан межведомственный орган, согласующий развитие этих территорий, сообщил во вторник заместитель председателя правительства региона Дмитрий Куракин.

МОСКВА, 14 августа - РИА Новости. Власти Подмосковья хотят приостановить в регионе продажу федеральных земельных участков до тех пор, пока не будет создан межведомственный орган, согласующий развитие этих территорий, сообщил во вторник заместитель председателя правительства региона Дмитрий Куракин.

 

"Пока не будет принято решение либо о создании межведомственного рабочего органа, согласующего проекты распорядительных решений, либо не будет принято решение о передаче федеральных земель в собственность Московской области, чтобы мы сами могли этими земельными участками распоряжаться в интересах области, мы должны приостановить те торги, которые сегодня намечены. В основном, это касается Минобороны, потому что Росимущество таких торгов в последнее время не проводит", - сказал Куракин на заседании подмосковного правительства.

 

Он отметил, что речь идет о приостановлении торгов по федеральным землям. Это инициатива правительства Московской области, с которой губернатор обратился к президенту и нашел поддержку.

 

По словам зампредседателя правительства, возникает вопрос можно ли разумно распоряжаться этими земельными участками, допуская практически без особых ограничений их застройку, в отсутствие документов территориального планирования, а также в отсутствие Генплана Московской области.

 

"Мы хотим ввести механизм, в соответствии с которым многочисленные государственные органы, полномочные распоряжаться земельными участками, могли каким-то образом согласовывать эти распорядительные решения в рамках общепризнанных документов, например, стратегии социально-экономического развития Московской области", - подчеркнул он.

 

Куракин добавил, что пока этого нет, должен быть определенный коллегиальный механизм, позволяющий принять обоснованное решения с точки зрения интересов области.

 

"Здесь мы говорим о федеральной собственности, мы не ставим вопрос о том, чтобы муниципалитеты лишались полномочий. Мы исходим из того, что с муниципалами мы в состоянии сами достичь понимания того, каким образом мы будем совместно принимать решения в области распоряжения земельными участками", - заключил Куракин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала