Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ предлагает упростить регистрацию недвижимости - законопроект - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ предлагает упростить регистрацию недвижимости - законопроект

Читать в
Минэкономразвития РФ предлагает стимулировать граждан и предпринимателей регистрировать объекты недвижимости, упростив процедуру, для улучшения собираемости имущественных налогов.

МОСКВА, 13 августа - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает стимулировать граждан и предпринимателей регистрировать объекты недвижимости, упростив процедуру, для улучшения собираемости имущественных налогов.

 

Такие предложения содержатся в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части стимулирования правообладателей к осуществлению постановки на государственный кадастровый учет недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость", опубликованном в понедельник на сайте министерства.

 

В законопроекте установлен сокращенный срок государственной регистрации прав, возникших до введения в действие в 1997 году закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом с 1 января 2019 года за регистрацию таких прав будет уплачиваться государственная пошлина.

 

Документ предлагает закрепить право органов исполнительной власти и органов местного самоуправления представлять от имени граждан и юридических лиц в Росреестр заявления и иные необходимые документы для осуществления такой регистрации, а также право на получение свидетельства о госрегистрации с последующей передачей его лицам, в интересах которых она осуществлялась.

 

Согласно действующему законодательству, постановка на кадастровый учет объектов капстроительства, а также регистрация прав на них осуществляется в заявительном порядке. Поэтому в ряде случаев пользование такими объектами осуществляется без кадастрового учета и регистрации прав на них, и налогообложение в установленном порядке не осуществляется. Это приводит к невозможности эффективного формирования бюджетных доходов при осуществлении налогообложения имущественными налогами.

 

Предлагаемые поправки, как ожидается, увеличат количество обращений правообладателей за постановкой на кадастровый учет недвижимости и регистрации прав на нее, что повысит доходы от имущественных налогов.

 

Введенные настоящим законопроектом положения упрощают порядок постановки на государственный кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на нее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала