Рейтинг@Mail.ru
День строителя в России - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День строителя в России

Читать в
День строителя - профессиональный праздник работников строительной отрасли. Отмечается во второе воскресенье августа. В 2012 году приходится на 12 августа.

МОСКВА, 13 августа - РИА Новости. День строителя - профессиональный праздник работников строительной отрасли. Отмечается во второе воскресенье августа. В 2012 году приходится на 12 августа.

 

Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя" от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.

 

Празднование профессионального Дня строителя было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях".

 

По решению министерства регионального развития РФ с 2011 года праздник объявлен федеральным.

 

Строитель - одна из самых древних и самых мирных профессий. В этой важнейшей отрасли страны работают более 5 миллионов человек. Вклад строительной отрасли в ВВП России превышает 5%. В соответствии с планами, только площадь жилья, построенного в России в период c 2011 года по 2013 год, должна превысить 200 миллионов квадратных метров.

 

По данным Росстата, в 2011 году было введено в строй 62,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 6,6% больше, чем в 2010 году.

 

Всего было построено 788,2 тысячи квартир - это стало абсолютным рекордом с 1990 года. Объемы ипотеки превысили докризисные и выходят на новый рекорд. Ожидается, что объем выданных в 2012 году ипотечных кредитов превысит 1 триллион рублей.

 

День строителя в советские времена отмечался очень широко. Ко Дню строителя приурочивали открытие парков, стадионов, памятников, социально-значимых зданий и целых микрорайонов. В преддверии праздника разворачивались социалистические соревнования.

 

Традиции, заложенные в советские времена, закрепились в современной жизни. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

 

В 2011 году строители отметили 55-й юбилейный День строителя. Официальные мероприятия, посвященные юбилею, проходили в Санкт-Петербурге.

 

Подготовка к празднованию Дня строителя велась под патронажем Минрегионразвития при участии строительных общественных объединений: Российского Союза строителей и Российской Ассоциации строителей, Национального объединения строителей, Национальных объединений проектировщиков и изыскателей, Союза строительных объединений и организаций.

 

Праздник включал в себя целый калейдоскоп мероприятий. Одним из главных событий стало открытие комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Также состоялось официальное завершение общестроительных работ в храме Первоверховного Апостола Петра - храме строителей, которое отметили праздничным молебном.

 

В 2012 году День строителя в Санкт-Петербурге пройдет под эгидой юбилея Союза строительных объединений и организаций, которому исполняется 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала