Рейтинг@Mail.ru
Новый инфекционный корпус детской больницы Сперанского откроют в октябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый инфекционный корпус детской больницы Сперанского откроют в октябре

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу посетил новый инфекционный корпус детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н.Сперанского, который примет первых пациентов в октябре 2012 года.

МОСКВА, 10 августа - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу посетил новый инфекционный корпус детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н.Сперанского, который примет первых пациентов в октябре 2012 года.

 

Больница включает в себя 16 строений, расположенных на двух земельных участках: основная территория - в Шмитовский проезде, филиал - на Большой Филевской улице. Общая площадь зданий составляет 41,5 тысячи квадратных метров, все они были построены в период с 1910 по 1989 год. Общий коечный фонд больницы составляет 844 койки, из них 24 койки реанимации и интенсивной терапии. В 2008 году на территории больницы началось строительство инфекционного корпуса площадью 22,5 тысячи квадратных метров, рассчитанного на 200 коек. Стоимость работ составила 3,6 миллиарда рублей за счет средств инвестора ООО "Медстройинвест".

 

В ходе осмотра нового корпуса столичный градоначальник поинтересовался у главного врача Петра Продеуса, насколько он готов к эксплуатации. В ответ главврач рассказал, что пусконаладочные работы находятся в стадии завершения, корпус примет больных к 1 октября 2012 года.

 

"Давайте, не затягивайте", - поручил Собянин.

 

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал, в свою очередь, что в новый корпус больницы имени Г.Н.Сперанского, в частности, перевезут детей из детской инфекционной больницы № 12 и частично из детской инфекционной больницы № 8.

 

"Такой клиники в России больше нет. Я думаю, в Европе здание такой детской больницы еще нужно поискать", - отметил заммэра.

 

Он признался, что сегодня многие детские больницы в Москве расположены в бывших зданиях церквей и детских садов. В то же время Печатников подчеркнул, что в отделении установлено современное медицинское оборудование.

 

Между тем, мэр Москвы поинтересовался у главврача, сколько больных в год сможет пропускать новый корпус.

 

"Около 10 тысяч", - ответил Продеус, пояснив, что в основном это инфекционные больные с осложнениями.

 

Глава департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов сообщил журналистам, что строительство инфекционного корпуса на территории детской больницы имени Г.Н.Сперанского является чисто инвестиционным проектом - оснащение его только медицинским оборудованием превысило 100 миллионов долларов.

 

"Наша позиция с Леонидом Михайловичем (заместителем мэра по вопросам социальной политики Леонидом Печатниковым): мы не имеем морального права отказывать иногородним пациентам в лечении", - заявил Голухов.

 

Он пообещал, что в новом корпусе будут проходить лечение дети из всех регионов России.

 

Новый корпус больницы имени Г.Н.Сперанского включает в себя приемное отделение на семь боксов, отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек, операционный блок, диагностические кабинеты, экспресс-лабораторию и иммунологическую лабораторию, рентгенологическое отделение, оснащенное двумя цифровыми аппаратами и компьютером-томографом, отделение физиотерапии и ЛФК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала