Рейтинг@Mail.ru
Гостиницу могут построить на бывшей территории древней могилы в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостиницу могут построить на бывшей территории древней могилы в Москве

Читать в
Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, разрешила инвесткомпании "Гринэкс" (входит в группу компаний "Пионер") построить многофункциональный общественно-деловой центр с гостиницей на бывшей территории курганного могильника XII-XIII веков в районе Митино на северо-западе Москвы, сообщает в пятницу издание "РБК Daily".

МОСКВА, 10 августа - РИА Новости. Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, разрешила инвесткомпании "Гринэкс" (входит в группу компаний "Пионер") построить многофункциональный общественно-деловой центр с гостиницей на бывшей территории курганного могильника XII-XIII веков в районе Митино на северо-западе Москвы, сообщает в пятницу издание "РБК Daily".

 

"Гринэкс" строит на Митинской улице (владение 30) жилой комплекс с подземным паркингом на 1,39 тысячи машиномест общей площадью 123,6 тысячи квадратных метров, указывается в статье. В ней добавляется, что чиновники решили построить рядом бизнес-центр с магазинами и дополнительный паркинг, чтобы у жителей новых домов не было повода покидать свой квартал.

 

"В качестве стройплощадки весной столичные власти выбрали участок 1,3 гектара в границах объекта археологического наследия "Первый Митинский курганный могильник "Великая могила" XII-XIII веков", - отмечает издание.

 

Хотя курган, где, согласно легенде, были спрятаны сокровища Лжедмитрия II, был разрыт в конце XIX века и ничего, кроме завернутого в бересту скелета старого воина, исследователям обнаружить не удалось, объект продолжает числиться памятником регионального значения, уточняет газета.

 

Согласно протоколу ГЗК, "Гринэкс" может построить здесь многофункциональный общественно-деловой центр предельной площадью 80 тысяч квадратных метров и не выше 75 метров, говорится в статье.

 

"Нам не нужен такой объем", - заявил изданию директор по маркетингу и развитию ГК "Пионер"Дмитрий Отяковский.

 

Он рассказал газете, что площадь МФК составит около 44 тысяч квадратных метров, большую часть которых займут трехзвездные апартаменты (480 номеров на 22,45 тысячи квадратных метров), а оставшиеся площади будут отданы под офисы (10,38 тысячи квадратных метров), фитнес-центр (2,86 тысячи квадратных метров), магазины (680 квадратных метров) и подземный паркинг на 196 машиномест.

 

В департаменте культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) изданию пояснили, что сжатие "Великой могилы" никак не связано с предполагающимся строительством.

 

"В ходе новых геофизических исследований выяснилось, что большая часть территории памятника застроена складами и промышленными объектами, а культурные напластования представлены техногеном XX века. Так как зона охраны кургана была установлена некорректно (без проведения полевых исследований), чиновники решили исправить эту ошибку", - отмечается в статье.

 

В ней добавляется, что застроить бывшую территорию "Великой могилы" "Пионер" рассчитывает к 2015 году.

 

К "Пионер" - инвестиционная строительная организация, созданная в 2001 году. Основная деятельность компании - реализация проектов по финансированию и строительству недвижимости жилого и коммерческого назначения на территории Москвы, Санкт-Петербурга и ряда российских регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала