Рейтинг@Mail.ru
Уголовные дела на стройке в Сочи инициировал "Олимпстрой" - источник - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовные дела на стройке в Сочи инициировал "Олимпстрой" - источник

Читать в
Возбуждение уголовных дел по факту попытки хищения бюджетных средств при строительстве объектов на олимпийской стройке в Сочи было инициировано самим "Олимпстроем", сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства РФ.

МОСКВА, 9 августа - РИА Новости. Возбуждение уголовных дел по факту попытки хищения бюджетных средств при строительстве объектов на олимпийской стройке в Сочи было инициировано самим "Олимпстроем", сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства РФ.

 

В четверг газета "Известия" опубликовала материал, в котором сообщалось, что "следственным управлением МВД в Сочи в июне 2012 года возбуждены уголовные дела по факту попытки хищения бюджетных средств". В частности, "одно из дел касается строительства олимпийской санно-бобслейной трассы", а дело возбуждено в отношении руководства НПО "Мостовик", подозреваемых в завышении сметной стоимости работ. Полиция предотвратила хищения на сумму 2,5 миллиарда рублей. Второе дело касается центрального стадиона в Сочи, по фактам покушения на мошенничество с присвоением средствами "Олимпстроя" в размере 5,6 миллиарда рублей. Этими деньгами, как сообщило издание, подозреваемые в преступлении собирались завладеть путем завышения стоимости проектных и подрядных работ.

 

"Уголовные дела, действительно, возбуждены по факту попыток строительных организаций завысить стоимость строительно-монтажных работ (покушение на мошенничество). Дела возбуждены на основании материалов, переданных по поручению правительства из госкорпорации "Олимпстрой" в Генеральную прокуратуру", - сообщил источник в аппарате правительства.

 

Собеседник агентства уточнил, что "материалы были направлены в прокуратуру еще до проверки Счетной палаты, 22 июня".

 

В свою очередь, Илья Джус, пресс-секретарь вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, курирующего олимпийскую стройку в Сочи, сообщил РИА Новости, что "выявленные факты позволили предотвратить существенное удорожание строительства отдельных объектов".

 

"Государственная экспертиза при проверке достоверности сметной стоимости объектов, финансируемых из бюджета, сокращает заявленные строителями цены в среднем по стране более чем на 30%", - сказал Джус.

 

"К сожалению, попытки проектных и строительных организаций завысить стоимость строительно-монтажных работ являются общей бедой российской и мировой строительной индустрии", - отметил пресс-секретарь вице-премьера.

 

Он уточнил, что правительство предпринимает все необходимые меры контроля за ценообразованием при строительстве олимпийских объектов.

 

"В рамках работы по проверке достоверности сметной стоимости в отношении олимпийских объектов по поручению президента и правительства усилен контроль со стороны надзорных и правоохранительных органов", - рассказал Джус.

 

"Любые попытки необоснованного завышения смет со стороны строительных и подрядных организаций пресекаются и тщательно расследуются компетентными органами. Это касается всех олимпийских объектов, а также объектов инфраструктуры, возводимых в Сочи", - заключил пресс-секретарь Козака.

 

Госкорпорация "Олимпстрой" создана в соответствии с федеральным законом от 30 октября 2007 года для осуществления контрольных, управленческих и иных функций, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией спортивных объектов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, туристических объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи. На корпорацию также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.

 

Один из олимпийских объектов - санно-бобслейная трасса на 9 тысяч зрителей, проект предусматривает электроснабжение, водоснабжение и канализацию. Трасса открылась на Красной Поляне в Сочи в конце февраля, а в начале марта ее протестировали российские и иностранные бобслеисты, скелетонисты и саночники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала