Рейтинг@Mail.ru
Строительство домов от 500 кв м в Подмосковье надо согласовывать - министр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство домов от 500 кв м в Подмосковье надо согласовывать - министр

© Комитет МО по долевому жилищному строительствуМинистр по долевому строительству Московской области Александр Коган
Министр по долевому строительству Московской области Александр Коган
Читать в
Ограничение по квадратуре в 500 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства необходимо законодательно прописать, чтобы дома такой площади проходили дополнительные согласования - это требуется для эффективного выявления мошенников, которые пытаются возвести на этих землях многоквартирные дома, заявил в четверг журналистам министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области Александр Коган.

МОСКВА, 9 августа - РИА Новости. Ограничение по квадратуре в 500 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства необходимо законодательно прописать, чтобы дома такой площади проходили дополнительные согласования - это требуется для эффективного выявления мошенников, которые пытаются возвести на этих землях многоквартирные дома, заявил в четверг журналистам министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области Александр Коган.

 

Министр пояснил, что 90% граждан, которые строят дома площадью до 500 квадратных метров, это не коснется, а вводить ограничения необходимо для тех, кто хочет строить более 500 квадратных метров, например, нужно будет предоставить проект и провести государственную экспертизу.

 

"Нужно выработать алгоритм борьбы с такими мошенниками для выявления их на начальной стадии. Я думаю, что ограничения по квадратуре надо прописывать для индивидуального жилищного строительства", - подчеркнул Коган.

 

Министр привел в пример дело о снесенном недавно доме в Вешках, которое рассматривали в судах с 2010 года, однако собственник каждый раз заявлял, что дом строит для себя.

 

Коган добавил, что сейчас контролировать малоэтажное индивидуальное строительство очень сложно, поэтому и нужно выработать превентивные меры.

 

"В свое время была максимально упрощена процедура строительства и регистрации индивидуального жилья, для того чтобы стимулировать это частное строительство. Но сегодня нам придется внести поправки в законодательство, чтобы на дома площадью, например, от 500 квадратных метров застройщик имел проект и проходил госэкспертизу, соответствующие поправки областная дума может внести в сентябре", - сказал Коган.

 

Мытищинский городской суд в сентябре 2011 года обязал собственника незаконно возведенного дома по адресу: поселок Вешки, улица Выставочная, дом 7, Виктора Холода снести его за собственный счет, однако тот не выполнил требование суда. В решении суда было указано, что в случае невыполнения Холодом этих требований в установленный срок администрация городского поселения Мытищи имеет право сноса данной постройки. 1 августа приставы управления ФССП по Подмосковью, выполняя решение суда, начали демонтаж здания в Вешках. В администрации Мытищ подтвердили, что дом был снесен 7 августа.

 

Дом в поселке Вешки был построен на участке, выделенном под дачное строительство. Продажа квартир в этом доме оформлялась как приобретение доли дома, при этом он был построен с рядом технологических нарушений. В частности, дом не приспособлен для массового заселения, в нем не было централизованного газо- и теплоснабжения, а водоснабжения достаточно только для одной квартиры.

 

В настоящее время специальное разрешение властей не требуется для строительства дачных домиков, а строительный надзор в России осуществляется за жилыми домами площадью более 1,5 тысячи квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала