Рейтинг@Mail.ru
ЕИБ выделит Армении $50 млн на реконструкцию дорог - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕИБ выделит Армении $50 млн на реконструкцию дорог

Читать в
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Армении 50 миллионов долларов на реконструкцию дорог, заявил руководитель департамента Восточной политики и Центральной Азии ЕИБ Хейнс Олберс на встрече с министром транспорта и связи Армении Гагиком Бегларяном, сообщает в четверг пресс-служба Минтранса.

ЕРЕВАН, 9 августа - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Армении 50 миллионов долларов на реконструкцию дорог, заявил руководитель департамента Восточной политики и Центральной Азии ЕИБ Хейнс Олберс на встрече с министром транспорта и связи Армении Гагиком Бегларяном, сообщает в четверг пресс-служба Минтранса.

 

"ЕИБ готов предоставить до 50 миллионов долларов для ремонта и улучшения 92 километров трассы от Ванадзора до Баграташена (граница с Грузией)", - цитирует Олберса пресс-служба.

 

Координатор работ ЕИБ в Армении Джорджия Кутсиана отметила, что результаты технического исследования покажут, какая конкретно сумма будет необходима для восстановления этого участка дороги.

 

В ходе встречи обсуждались также вопросы, касающиеся графика работ по проведению технического исследования дорог и реализации проекта.

 

Глава отдела кредитования Филипп Шимчак заявил, что у ЕИБ есть возможность и желание увеличить суммы программ, связанных с Арменией.

 

Олберс принял предложение Бегларяна об ускорении реализации связанных с Арменией программ. Банк выразил согласие обсудить вопрос предоставления финансовых средств под третий транш на строительство транспортного коридора "Север-Юг".

 

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму 500 миллионов долларов.

 

Строительство транспортного коридора "Север-Юг", благодаря которому будет улучшено дорожное сообщение Европа-Кавказ-Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью завершить в 2017 году.

 

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии.

 

Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

 

Программа позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

 

Проект транспортного коридора "Север-Юг" инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия-Иран-Индия.

 

Между Арменией и Ираном на высшем уровне рассматривается также возможность прокладки железной дороги, которая свяжет две страны и станет частью транспортного коридора "Север-Юг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала