Рейтинг@Mail.ru
Высотные ограничения застройки Москвы не направлены против инвесторов - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высотные ограничения застройки Москвы не направлены против инвесторов - эксперт

Читать в
Отраслевая схема высотных ограничений застройки на территории Москвы не направлена на борьбу с инвесторами, а делается, чтобы сохранить Москву, чтобы новые объекты вписывались в историческую застройку, сообщил в четверг журналистам зампредседателя Москомархитектуры, начальник управления Архитектурного совета и согласования проекта Алексей Куренной.

МОСКВА, 9 августа - РИА Новости. Отраслевая схема высотных ограничений застройки на территории Москвы не направлена на борьбу с инвесторами, а делается, чтобы сохранить Москву, чтобы новые объекты вписывались в историческую застройку, сообщил в четверг журналистам зампредседателя Москомархитектуры, начальник управления Архитектурного совета и согласования проекта Алексей Куренной.

 

Он пояснил, что в рамках политики мэра Москвы Сергея Собянина, которая направлена на сдерживание высотного строительства, было принято решение пересмотреть ограничения по высотной застройке на территории Москвы и установить уровень в 75 метров.

 

При этом Куренной подчеркнул, что если у инвестора будет необходимость в строительстве здания выше 75 метров, оно также может быть построено, но это будет требовать дополнительных согласований и проверки с точки зрения визуально-ландшафтного анализа.

 

"Визуально-ландшафтный анализ делается с уровня взгляда пешехода в среднем с расстояния шесть-девять километров. При этом по некоторым объектам протяженность от пешехода до объекта может быть увеличена. Например, в ясную погоду с Воробьевых гор можно увидеть здание "Лукойла", располагающееся на Сретенском бульваре, и его силуэт накладывается на вид Храма Христа Спасителя", - указал Куренной.

 

Он добавил, что строительство зданий выше 75 метров является высотным, а также в связи с выходом новых требований по пожарной безопасности обязывает застройщика устанавливать дополнительные лифты и специальную противопожарную систему, что делает экономику строительства высотного здания не совсем рентабельной.

 

Куренной подчеркнул, что в историческом центре высотность зданий может быть установлена и на более низком уровне.

 

"В основе схемы лежит идея дополнительной защиты зон охраны объектов культурного наследия столицы", - пояснила журналистам заместитель начальника управления Архитектурного совета и согласования проектов Мария Плужникова.

 

Она рассказала, что на территории старой Москвы учитывались 110 объектов культурного наследия, характеризующиеся особой градоформирующей значимостью.

 

Также было учтено 380 секторов и зон обзора объектов культурного наследия, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала