Рейтинг@Mail.ru
Аукцион по продаже здания торгпредства РФ в Швеции назначен на сентябрь - Недвижимость РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукцион по продаже здания торгпредства РФ в Швеции назначен на сентябрь

Читать в
Аукцион по продаже здания торгового представительства России в Швеции в пользу немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера назначен на начало сентября, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 9 августа - РИА Новости. Аукцион по продаже здания торгового представительства России в Швеции в пользу немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера назначен на начало сентября, пишет в четверг газета "Коммерсант".

 

Как сообщалось ранее, Верховный суд Швеции 1 июля 2011 года постановил, что дипломатическая недвижимость РФ в этой стране - помещения жилого дома Торгового представительства в Швеции - может быть арестована и принудительно продана с аукциона в пользу интересов немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, который уже много лет пытается взыскать с России ущерб, понесенный им при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Российский МИД назвал это решение нелегитимным и заявил, что продажа помещений торгпредства РФ в Швеции нанесет ущерб двусторонним отношениям.

 

"Седьмого сентября в 09.00 в Стокгольме должен состояться публичный аукцион по принудительной продаже жилого дома торгпредства РФ в Швеции", - пишет издание.

 

Эти данные были получены "Коммерсантом" из письма, направленного шведской Службой взысканий адвокатам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства.

 

"Пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков сообщил "Ъ", что 7 сентября -лишь предварительная дата аукциона. Официальная дата и место проведения торгов будут, по его словам, названы 17 августа", - пишет газета.

 

В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка. Решение взыскать в пользу бизнесмена 2,35 миллиона долларов убытков вынес в 1998 году Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме. Решение стокгольмского арбитража Россия не исполнила, и Зедельмайер начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание. Помимо торгпредства в Швеции, Зедельмайер продолжает добиваться продажи оставшейся части комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала