Рейтинг@Mail.ru
Финалисты конкурса по реновации исторического квартала в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финалисты конкурса по реновации исторического квартала в Петербурге

Читать в
Жюри конкурса "Петербург: новый взгляд", в рамках которого молодые архитекторы предлагают свое видение развития квартала в историческом центре северной столицы, отобрало после первого этапа десять работ из 22. Окончательное подведение итогов конкурса планируется в сентябре. Квартал ограничен набережной реки Фонтанки, улицей Введенского канала, Загородным проездом и Большим и Малым Казачьими переулками, а рядом с кварталом расположен Витебский вокзал.
© Холдинг "АйБи Групп"Жюри конкурса "Петербург: новый взгляд", в рамках которого молодые архитекторы предлагают свое видение развития квартала в историческом центре северной столицы, отобрало после первого этапа десять работ из 22. Окончательное подведение итогов конкурса планируется в сентябре. Квартал ограничен набережной реки Фонтанки, улицей Введенского канала, Загородным проездом и Большим и Малым Казачьими переулками, а рядом с кварталом расположен Витебский вокзал.

Среди прошедших первый этап – проект Ильи и Ирины Филимоновых "Симбиоз", основанный на идее взаимодействия памятников истории и культуры с новыми объектами и предполагающий строительство здесь жилья и общественно-делового центра.
Проект Симбиоз
Жюри конкурса "Петербург: новый взгляд", в рамках которого молодые архитекторы предлагают свое видение развития квартала в историческом центре северной столицы, отобрало после первого этапа десять работ из 22. Окончательное подведение итогов конкурса планируется в сентябре. Квартал ограничен набережной реки Фонтанки, улицей Введенского канала, Загородным проездом и Большим и Малым Казачьими переулками, а рядом с кварталом расположен Витебский вокзал.

Среди прошедших первый этап – проект Ильи и Ирины Филимоновых "Симбиоз", основанный на идее взаимодействия памятников истории и культуры с новыми объектами и предполагающий строительство здесь жилья и общественно-делового центра.
1 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Автор проекта "Зазеркалье", который также попал во второй этап, Сергей Городецкий предлагает отгородить внешний контур исторических домов квартала от внутренних пространств с новым строительством высокой четырехугольной зеркальной стеной для максимальной нейтрализации нового объема в среде существующей застройки.
Проект Зазеркалье
Автор проекта "Зазеркалье", который также попал во второй этап, Сергей Городецкий предлагает отгородить внешний контур исторических домов квартала от внутренних пространств с новым строительством высокой четырехугольной зеркальной стеной для максимальной нейтрализации нового объема в среде существующей застройки.
2 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Отличием концепции "Зеленая ось" Дианы Жегулиной является создание пешеходной и визуальной оси от Витебского вокзала через квартал параллельно улице Введенского канала, при этом сам квартал предлагается оставить зеленым.
Проект Зеленая ось
Отличием концепции "Зеленая ось" Дианы Жегулиной является создание пешеходной и визуальной оси от Витебского вокзала через квартал параллельно улице Введенского канала, при этом сам квартал предлагается оставить зеленым.
3 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Проект "Введенская платформа" Максима Цыбина и Анастасии Анисиной предполагает преобразование квартала в общественно-деловой центр с жилым комплексом, торгово-развлекательным и бизнес центрами, при этом находящаяся здесь ТЭЦ должна стать музеем современного искусства.
Проект Введенская платформа
Проект "Введенская платформа" Максима Цыбина и Анастасии Анисиной предполагает преобразование квартала в общественно-деловой центр с жилым комплексом, торгово-развлекательным и бизнес центрами, при этом находящаяся здесь ТЭЦ должна стать музеем современного искусства.
4 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Концепция "ТЭЦ-лофт" Деи Искандаровой и Юлии Семенской также предлагает реконструировать здание электростанции для проведения здесь мероприятий для творческой части населения города.
Проект ТЭЦ-лофт
Концепция "ТЭЦ-лофт" Деи Искандаровой и Юлии Семенской также предлагает реконструировать здание электростанции для проведения здесь мероприятий для творческой части населения города.
5 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Проект "Обитаемые стены" Марии Машницкой и Данила Овчаренко предлагает "экстериоризационную" модель при реновации квартала, обусловленную "направлением вектора сил развития территории от центра квартала к его периметру, изнутри наружу", указывается в материалах конкурса.
Проект Обитаемые стены
Проект "Обитаемые стены" Марии Машницкой и Данила Овчаренко предлагает "экстериоризационную" модель при реновации квартала, обусловленную "направлением вектора сил развития территории от центра квартала к его периметру, изнутри наружу", указывается в материалах конкурса.
6 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Проект "Светлый Петербург" Ильи Зверева предполагает размещение гостиницы для приезжающих и туристов, восполняющей дефицит трехзвездочных отелей в Санкт-Петербурге и, по мнению автора, актуальной из-за территориальной близости к Витебскому вокзалу, через который осуществляются, в том числе и международные сообщения.
Проект Светлый Петербург
Проект "Светлый Петербург" Ильи Зверева предполагает размещение гостиницы для приезжающих и туристов, восполняющей дефицит трехзвездочных отелей в Санкт-Петербурге и, по мнению автора, актуальной из-за территориальной близости к Витебскому вокзалу, через который осуществляются, в том числе и международные сообщения.
7 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Основной целью проекта "Улица" Галины Матвеевой и Тевьяна Шаэна является включение квартала в городскую структуру и создание внутри новых сфер деятельности. Для этого авторы предлагают создать на участке новые улицы, которые будут соединяться с улицами существующими. Фундамент разрушенного Введенского монастыря, по проекту консервируется и помещается в площадь бассейна. Внутри бассейна предполагается установить осветительные приборы, которые в ночное время будут воссоздовать силуэт храма.
Проект Улица
Основной целью проекта "Улица" Галины Матвеевой и Тевьяна Шаэна является включение квартала в городскую структуру и создание внутри новых сфер деятельности. Для этого авторы предлагают создать на участке новые улицы, которые будут соединяться с улицами существующими. Фундамент разрушенного Введенского монастыря, по проекту консервируется и помещается в площадь бассейна. Внутри бассейна предполагается установить осветительные приборы, которые в ночное время будут воссоздовать силуэт храма.
8 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Авторы "Проекта 12121" Никита Михайлов и Тимофей Шапкин предлагают разделить квартал новым пешеходным променадом на две части, которые будут застроены плотной пористой структурой домов. Поры, через которые в массив проникает необходимый свет и воздух являются дворами-колодцами нового образца. Вдоль променада появятся кафе, рестораны, магазинчики, сфера обслуживания и другие центры притяжения, а внутри бывшей электростанции предлагается устроить учебную киностудию.
Проект 12121
Авторы "Проекта 12121" Никита Михайлов и Тимофей Шапкин предлагают разделить квартал новым пешеходным променадом на две части, которые будут застроены плотной пористой структурой домов. Поры, через которые в массив проникает необходимый свет и воздух являются дворами-колодцами нового образца. Вдоль променада появятся кафе, рестораны, магазинчики, сфера обслуживания и другие центры притяжения, а внутри бывшей электростанции предлагается устроить учебную киностудию.
9 из 10
© Холдинг "АйБи Групп"Проект "Теплотрасса Два" Георгия Снежкина, Сергея Аксенова и Ильи Спиридонова предполагает расположить на территории квартала рекреационную зону, сочетающую в себе функции парка, арт-пространства и музея. По идее авторов проекта, проложенная по всей территории квартала теплотрасса сформирует пространство парка. Ее теплоотдача позволит использовать трубу как в качестве своеобразных арт-объектов, так и в отопительных целях, например, для отопления выставочных павильонов, оранжереи, подогрева скамеек зимой и подогрева пруда.
Проект Теплотрасса Два
Проект "Теплотрасса Два" Георгия Снежкина, Сергея Аксенова и Ильи Спиридонова предполагает расположить на территории квартала рекреационную зону, сочетающую в себе функции парка, арт-пространства и музея. По идее авторов проекта, проложенная по всей территории квартала теплотрасса сформирует пространство парка. Ее теплоотдача позволит использовать трубу как в качестве своеобразных арт-объектов, так и в отопительных целях, например, для отопления выставочных павильонов, оранжереи, подогрева скамеек зимой и подогрева пруда.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала