Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ ведет переговоры с "Дон-Строем" по спору на 4,7 млрд руб - суд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ ведет переговоры с "Дон-Строем" по спору на 4,7 млрд руб - суд

Читать в
Внешэкономбанк ведет переговоры с крупной девелоперской компанией ЗАО "Дон-Строй" о мирном урегулировании спора на 4,687 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ арбитражного суда Москвы.

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Внешэкономбанк ведет переговоры с крупной девелоперской компанией ЗАО "Дон-Строй" о мирном урегулировании спора на 4,687 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ арбитражного суда Москвы.

 

В ходе предварительных слушаний компания "Дон-Строй" подала ходатайство об отложении слушаний для заключения мирового соглашения по данному спору. Ходатайство было поддержано истцом. Однако суд отклонил просьбу сторон и назначил основные слушания по делу на 3 сентября. Кроме того, компания "Дон-Строй" сообщила об изменении названия на ЗАО "Ассоль".

 

Соответчиками в иске указаны еще две структуры "Дон-Строя" - ООО "Солинг" и ООО "Комплекс-строй". Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.

 

Как следует из материалов арбитражных дел, Связь-банк в декабре 2007 года открыл ООО "Солинг" кредитную линию с лимитом 115,5 миллиона долларов сроком на 5 лет под 10% годовых. Позже в связи с финансовым кризисом ставка дважды повышалась - до 15%. Поручителями заемщика выступили ЗАО "Дон-Строй" и ООО "Комплекс-строй". В 2011 году права требования по договору кредитной линии перешли к Внешэкономбанку, который осуществлял санацию Связь-банка.

 

Внешэкономбанк и "Дон-Строй" вели несколько судебных разбирательств, вытекающих из данного кредитного договора. Так, банк в марте 2012 года постановлением кассационного суда взыскал солидарно с ЗАО "Дон-Строй", ООО "Солинг" и ООО "Комплекс-строй" просроченные проценты за пользование кредитом в размере около 36 миллионов рублей. Это решение 2 июля одобрил Высший арбитражный суд РФ, отказавшийся пересматривать дело.

 

Внешэкономбанк также пытался обратить взыскание на заложенные по договору кредитной линии доли в структурах "Дон-Строя" - ООО "Комплекс-строй" и ООО "Строй-комплекс", - которым принадлежит земельный участок в 5-м Донском проезде, предназначенный для строительства многофункционального комплекса площадью более 400 тысяч квадратных метров, включающего офисные здания и апартаменты, высотой от 55 до 140 метров (МФК "Донской"). Однако арбитраж Москвы в январе 2012 года отклонил иск банка, поскольку ответчики погасили задолженность до окончания судебного разбирательства.

 

Группа компаний "Дон-Строй" начала свою деятельность на московском рынке недвижимости в 1994 году. Во время финансового кризиса 2008 года блок жилой недвижимости группы был передан компании "Дон-Строй Инвест" в результате реструктуризации кредитов, ранее предоставленных группой банка ВТБ. Сегодня "Дон-Строй Инвест" является одним из крупнейших московских девелоперов и в партнерстве с банком ВТБ реализует проекты в высших сегментах рынка жилья - "бизнес", "премиум" и "де люкс", занимая в этих сегментах, по собственным оценкам, около 15% рынка.

 

По итогам 2011 года, выручка ЗАО "Дон-Строй Инвест" составила 10,407 миллиарда рублей, в 2012 году компания собирается увеличить ее более чем на 24% - до 12,983 миллиарда рублей. В прошлом году девелопер ввел в строй 606,6 тысячи квадратных метров.

 

У бывших владельцев группы "Дон-Строй" Максима Блажко и Дмитрия Зеленова осталась компания "ДС Девелопмент", а вместе с ней проекты по строительству коммерческой недвижимости, в частности МФК "Донской".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала